На Дне открытых дверей рассказали о правилах приёма в 2016 году

11 апреля 2016

10 апреля в Юго-Западном государственном университете прошёл День открытых дверей. Школьники и их родители узнали о нововведениях в правилах приёма 2016 года, получили консультации от деканов и их заместителей по поводу интересующих специальностей.

Приём документов на очное отделение продлится с 13 июня по 26 июля. А до 1 августа (первая волна) или до 6 августа (вторая волна) абитуриент должен принести оригиналы документов и написать соответствующее заявление, в котором указывает специальность, на которую он желает быть зачислен. Поменять решение можно только один раз.

– У тех, кто определится до 1 августа, больше шансов поступить на желаемое направление: в первую волну зачисляется 80 процентов от общего числа, – рассказал проректор по информатизации и новому набору Алексей Пыхтин.

А на выбор - около полусотни направлений подготовки: технические, гуманитарные, экономические… Кроме того, на кафедре «Космическое приборостроение и системы связи» будет вестись подготовка бакалавров по новому профилю: «Космические электронные средства».

В этом году Минобрнауки России уменьшило количество дополнительных баллов по индивидуальным достижениям, которые мог получить абитуриент. Теперь за победы в спортивных мероприятиях мирового уровня, профильных всероссийских и вузовских олимпиадах, творческих конкурсах можно заработать не более 10 баллов. Однако теперь будут учитываться результаты не за один прошедший год, а за пять.

Также школьники познакомились с жизнью в университете: побывали на выставке робототехнических изобретений, посмотрели как изготовляется мороженое и попробовали его, посетили купольный кинотеатр. Кроме того, ребят ожидало необычное профтестирование – по отпечаткам пальцев определяли подходящие им по характеру специальности.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелины ЛЕБЕДЕВОЙ

День открытых дверей (2)День открытых дверей (3)

День открытых дверей (4)День открытых дверей (5)