Мужской вокальный ансамбль «Казачки» ЦТРС ЮЗГУ

18 октября 2010
Кремль ждет или Пой, казак, атаманом будешь!
«Песня – душа народа». Исторически песня и танец были первыми массовыми проявлениями народного творчества, естественным образом вплетенные в его трудовую жизнь, быт и отдых. В народном творчестве заложен своеобразный «генетический код» нации. Вот почему в мире так много любителей народной песни.
Участников мужского вокального ансамбля «Казачки» Центра творческого развития студентов ЮЗГУ также объединяет любовь к народному творчеству. С 15 по 18 октября состоялась поездка коллектива на Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг», учрежденный народной артисткой России и Членом Совета при Президенте РФ по делам казачества Надеждой Бабкиной, Всероссийской политической партией "Единая Россия", Государственным академическим русским народным хором имени Пятницкого и проводимый в рамках ежегодного фестиваля-марафона «Песни России».
Как говорится, из огня да в полымя. Не успели наши «Казачки» отдохнуть от неблизкой дороги, как их тут же задействовали в церемонии открытия фестиваля. К слову сказать, репертуар и качество исполнения бравого коллектива из ЮЗГУ так понравились организаторам, что «Казачки» стали одними из немногих, кто участвовал во всех мероприятиях, проведенных в рамках конкурса: открытии, самом конкурсе, гала-концерте и закрытии.
Конкурсное соревнование было напряженным. Участникам нужно было не только поразить своими вокальными данными и правильно подобранным репертуаром, но и показать свое умение двигаться на сцене, владеть шашкой, а также растопить сердце зрителя эмоциональностью и динамикой выступления. Ансамбли, дуэты, солисты демонстрировали свое мастерство перед строгим жюри: заместителем атамана Центрального казачьего войска казачьим полковником и председателем жюри Гаврей А. Б., профессором Московской консерватории, народным артистом России Калистратовым В. Ю., профессором кафедры народно-певческого искусства Московского государственного университета культуры Моисеевой Л. М., народным артистом России Лужецким Г. А. и др. Примечательно, что наши добры молодцы были действительно самым молодым коллективом среди конкурсантов. Кроме того, участники почти всех ансамблей являлись выпускниками профессиональных учреждений культуры. Среди них: имеющий звание народного ансамбль казачьей песни «Чарочка» Муниципального учреждения культуры «Дворец культуры им. Добрынина», ансамбль песни и танца «Завалинка» Старооскольского Центра культуры и искусств, казачий ансамбль «Русская воля», г. Химки Московской области. Однако на поверку «Казачки» оказались ничем не хуже профессионалов. Заместитель председателя жюри профессор МГУК Моисеева была крайне удивлена тем, что наши артисты – студенты и аспиранты, получающие техническое образование.
Результат выступления «Казачков» не заставил себя ждать. Ребята получили заслуженное лауреатство и самые лучшие отзывы жюри, а главное – стали участниками финального тура Всероссийского фестиваля-марафона "Песни России", который пройдет в декабре в Московском Государственном Кремлевском дворце. Вместе с Хором имени Пятницкого, Надеждой Бабкиной и ансамблем "Русская песня" на сцену Кремля выйдут самые достойные творческие коллективы, которые были отобраны для концерта на всех предшествующих мероприятиях, проведенных в рамках марафона.
"В дни фестиваля мы … прослушали множество интересных коллективов, – говорит ИТАР-ТАСС автор проекта Надежда Бабкина. – В предстоящем гала-концерте будут представлены лучшие образцы многонациональной культуры нашей страны". Особенностью фестиваля является то, что на нем будут представлены все без исключения федеральные округи Российской Федерации.
Результаты поездки ансамбля в Москву уже стали достоянием гласности благодаря репортажу, сделанному телевизионным каналом «ГТРК Курск». Не исключено, что и Вы успели узнать «Казачков» среди главных героев курских новостей.
Ну, а нам остается пожелать нашим артистам успеха. Не сомневаемся, что они покорят сердца искушенного московского зрителя своим задором, обаянием и искренностью.

Кизилова Ю. С.