Молодые журналисты съехались на первый международный медиафорум

24 сентября 2015

Сегодня на базе лагеря им. В. Терешковой начал работу первый международный медиафорум «Префикс+10», который организован детско-юношеским медиахолдингом Юго-Западного государственного университета «ДЮйМ» в рамках международного марафона культур «Диалог наций». Мероприятие для школьников и студентов, которые хотят приобщиться к журналистике, проходит при поддержке Минобрнауки России, Россотрудничества и компании «Ростелеком».

География участников обширная: творческая молодёжь съехалась из самых дальних уголков России, а также из таких стран ближнего зарубежья, как Киргизия, Молдавия, Азербайджан.

Открылся форум с мастер-класса Игоря Суховарова, эксперта по управлению бизнесом. А после обеда состоялась пресс-конференция, на котором присутствовали представители Администрации города Курска.

– О будущем заботятся политики, а о настоящем – журналисты. Это именно наши участники, ведь молодежь и есть наше настоящее и будущее, – так о значении форума отозвалась представитель комитета по делам молодежи и туризма Мария Кондрашова.

Начальник управления по работе с государственными СМИ Валерий Кочуров отметил важность подобных мероприятий:

– Для молодёжи форум даёт возможность получить бесценный опыт, ведь чтобы научиться писать, нужно творчество.

На пресс-конференции обсудили и такие социальные проблемы, как трудоустройство молодежи, проблемы поиска и оплаты жилья, вопросы морали и дозволенности журналисту высмеивать серьезные конфликты.

В течение следующих трёх дней участники форума посетят мастер-классы представителей ведущих российских СМИ (ГРК «Россия», Life news, «Русский репортёр», «Россия-2» и другие), творческие встречи с поэтами, музыкантами. Полученные теоретические знания они смогут применить, создавая на практике собственные печатные издания, сюжеты с возможностью выхода на одном из телеканалов. Печатная, радио-, фото-, ТВ-, интернет-журналистика – все эти сферы найдут отражение на мероприятиях медиафорума.

Как отметила организатор, руководитель медиахолдинга «ДЮйМ» Светлана Белоусова, «молодежь будет учиться у старших, а старшие – заряжаться у молодых».

Егор Махонин, Александра Конарева

Фото из группы медифорума в социальной сети «ВКонтакте»