Мисс и мини-мисс ЮЗГУ – обе Машеньки

13 мая 2015

В актовом зале ЮЗГУ – настоящий аншлаг. Студенты, преподаватели, кто-то пришёл семьями, чтобы поболеть за свою конкурсантку. Всего их было 16: восемь взрослых и восемь маленьких.

– Мы обычно уже знаем, кто может выступить от факультета, но в этому году много новых лиц. И все девушки талантливые, красивые, – рассказала директор Центра творческого развития студентов Марина Сацук.

Организаторы пятого юбилейного конкурса красоты «Мисс и мини-мисс ЮЗГУ» превзошли сами себя. В честь года литературы студентки предстали в образе героинь всемирно известных романов: Скарлет О’Хары, Кармен, Дейзи, Эсмеральды и других. Маленькие красавицы появились в сказочном амплуа. Шляпошник из Алисы встречал на сцене Шахеризаду, Царевну-Лягушку, Червонную Королеву, Дюймовочку…

После дефиле участницы демонстрировали смекалку и чувство юмора. У студенток игра проходила в формате известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Вопросы звучали от победительницы проекта «Голос. Дети» на Первом канале Алисы Кожикиной, комментатора «НТВ-Плюс» Михаил Поленов, дуэта 20:14 из Comedy Club, актёра Виталий Гогунский (известного по роли Кузи в сериале «Универ»). Разумеется, «знатоки» победили! Интеллектуальный конкурс для младших участниц назывался «Взрослый разговор». Девочек попросили ответить на отнюдь не детские вопросы: что такое автомат во время сессии, кто такой ректор. Интересно было узнать, что думают во время перемены ученики и учителя. Оказалось, взрослые мечтают, чтобы дети не бегали по коридорам, а дети размышляют, как получить пятёрку.

Творческие номера были яркие и запоминающиеся. Конкурсанткам представить свои таланты – пение или танец – помогали коллективы Центра творческого развития студентов. Елизавета Владимирова с естественно-научного факультета в образе Малифисенты во время своего выступления нарисовала пейзаж! Студентка факультета строительства и архитектуры Евгения Петрова стала царевной из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а сам номер о царе-декане, который ругает задолжников и ставит всем зачёты, получился очень интересным. Настоящее гимнастическое шоу с мячом и лентой показала Инна Чижова (факультет фундаментальной и прикладной информатики). А представительница факультета экономики и менеджмента Мария Пришляк пронзительно исполнила Je t’aime.

Маленькие участницы тоже удивили разнообразием и актёрской игрой. Саша Богдан (юридический факультет) командовала бабками-ёжками, учила, как можно поступить в ЮЗГУ. Участница от механико-технологического факультета Соня Толмачёва на пуантах исполнила красивый танец под «Розовый вальс». Зажгла зал тропическим танцем Алекса Синяева (факультет строительства и архитектуры), на сцене даже появились афроамериканцы в традиционной одежде. А Маша Гавришева (естественно-научный факультет) выступила с бальным танцем и одержала победу в импровизированном конкурсе над соперниками, которых артистично изобразили студенты.

Последним этапом в программе стало дефиле в вечерних платьях. Выбрать было сложно, признаются жюри. Все достойны победы, скажут зрители из зала, с которыми пообщались ведущие вечера Алексей Евтюхов и Дмитрий Гладких.

Вице-мини-мисс стали Алекса Синяева и Саша Богдан, а титул мини-мисс ЮЗГУ 2015 года получила Маша Гавришева.

- Мне очень приятно, что я победила! Я рада, что родители привели меня на конкурс, - скромно улыбается Маша.

Среди взрослых участниц третьей вице-мисс стала студентка факультета государственных отношений и международных отношений Оксана Лунева, второй – Инна Чижова и первой вице-мисс – Елизавета Поддубная (механико-технологический факультет). Короной мисс ЮЗГУ наградили Марию Пришляк. Ещё один её титул – мисс зрительских симпатий! Директор конкурса «Мисс Курск» Евгений Попов пригласил Евгению Петрову, Оксану Лунёву и Марию Пришляк поучаствовать в борьбе за звание красавицы Курска. Все конкурсантки получили подарки от спонсоров, а победительнице ректор предоставил возможность выбрать для участия научную конференцию в любой стране мира.

– Конечно, как любая девушка, я рассчитывала на победу, но не ожидала, что действительно стану мисс ЮЗГУ. Очень приятно, когда тебя называют этим титулом, – поделилась Мария.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ