Мир студента, или ЮЗГУ – второй дом.

18 мая 2012

Ищешь вуз? Я расскажу тебе о своем. О том, в котором учусь, занимаюсь наукой, творчеством и даже спортом. Ты не подумай, что время в «мире ЮЗГУ» тянется медленнее, просто студенты в вузе стремятся успеть и освоить многое.

Когда ты первый раз переступишь порог университета, то сразу столкнешься с тем, чего нет в других вузах региона – электронная пропускная система. Она заставляет тебя порой возвращаться домой за пропуском или нервно искать его в сумке, но убеждает – в стенах вуза ты в безопасности. Пройдешься по коридору, побываешь в актовом зале, в библиотеке и на том факультете, на который стремишься поступить и влюбишься в ЮЗГУ с первого взгляда. Знаешь почему?

Атмосфера. Студенческая и самая дружная. То ради чего стоит пойти учиться в ЮЗГУ – это выпускной. На дне открытых дверей в актовом зале ты сидел в качестве абитуриента, а через четыре или пять лет – выпускник. И таких как ты тысячи. Красивые, нарядные, сформированные личности и отличные специалисты. Все вместе, в один день. На сцене – концерт. Поздравление от ректора и Администрации города. Сейчас тебе это покажется не самым главным при получении диплома, но потом ты ощутишь всю силу и мощь вуза, в котором учился. Хотя, это ты поймешь еще до выпускного. Поверь, приятно видеть то, как радуются и немного грустят о том, что ты окончил ЮЗГУ, все преподаватели и руководство вуза.

Учеба. Придется много попотеть, чтобы освоить специальность и привыкнуть к балльно-рейтинговой системе. Будут и бессонные ночи перед сложными экзаменами, и первые разочарования, и первые радости от «отлично» в зачетке. Но, это только в «учении тяжело»… Зато, будешь гордиться своим образованием, а если окажешься старательным студентом, то сможешь попасть в программу по обмену с вузами других стран, в частности Болгарии или Китая, с которыми ЮЗГУ активно сотрудничает. Кстати, твое обучение будет иметь несколько ступеней. Возможно, ты сначала получишь степень бакалавра, а затем магистра.

Наука. В вузе работает центр коллективного пользования «Наукоемкие технологии», в котором студенты и сотрудники занимаются разработками в области нанотехнологий. Существует студенческое научное общество, вступив в которое ты все подробно узнаешь и сможешь проявить себя в научной деятельности. В вузе также функционирует радиоклуб «Спорадик», ребята там не только радиоприемники умеют паять, но и спутники на орбиту запускают.

Профком. Полезная организация для студентов. Отправят вас на море от вуза, помогут оформить социальную стипендию, пенсионное страхование. Активно сотрудничают с газетой ЮЗГУ «ИМПульс», в которой публикуются все свежие новости из жизни вуза.

ЦТРС, или Центр творческого развития студентов. Если ты танцуешь, поешь или остроумно шутишь – тебе туда дорога. Без дела никогда не останешься. Концертов и мероприятий в вузе много. Работа Центра охватывает множество направлений: эстрадный, народный и фольклорный вокал, эстрадная хореография, народные и бальные танцы, театр, инструментальная музыка и КВН. С тобой будут работать педагоги-профессионалы.

ЦДМ. Центр досуга молодежи – это дискотеки, тематические вечера отдыха, «Студенческое кафе» и место, где можно собраться с одногруппниками и пообщаться. Ни один вуз города не имеет такого уютного гнездышка.

Юго-Западная лига КВН. Официальная лига международного союза КВН работает на базе ЮЗГУ. Ее организаторы – команда КВН «ПриМа». Игры проходят в актовом зале вуза. Тебе понравится.

Спорткомплекс. Около 13 спортивных секций, которые работают в удобное для студента время – вечером после учебы. Бесплатно.

Кроме того, в университете есть своя автошкола с доступными ценами для студентов, музей истории вуза и музей автомобильного транспорта, большая библиотека, фонд которой постоянно пополняется, недавно появился тир. Для иногородних студентов – общежитие. Вуз имеет Учебно-производственный комбинат на базе бывшей фабрики художественной росписи, продукцию которого можно приобрести на первом этаже главного корпуса. Ах, вот, чем еще славится ЮЗГУ - это корпуса. Их пять: на КЗТЗ (улица Еремина), два – верхний и нижний – на улице Челюскинцев (в центре города), главный – на 50 лет Октября и еще один - на улице Скорятина («детский садик»).

Я перечислила лишь малую долю того, что есть в вузе. Расти и развивайся. Но есть и еще «неосвоенная целина». Возможно, когда ты придешь в университет, у тебя появится желание создать, например, «клуб нумизматов», или «кинолюбителей». Все идеи рассматриваются и воплощаются в жизнь. Я надеюсь, абитуриент, что ЮЗГУ станет для тебя не только местом учебы, но и вторым домом, и ты полюбишь этот вуз так же, как и тысячи его выпускников и студентов.

Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ