Международный марафон культур «Диалог наций»

19 октября 2015

Объединить усилия международного сообщества в вопросах образования, политики, экономики, культуры, создать условия для диалога молодёжи из стран всего мира, – вот задачи Международного марафона культур «Диалог наций», который прошёл 16-17 октября на базе Юго-Западного государственного университета.

О масштабе мероприятия можно судить уже по количеству представителей дипломатических миссий зарубежных стран: Египта, Туниса, Эквадора, Кубы, Нигерии, Индонезии. Приехали и профессора иорданского университета Аль-Балка. Заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов подчеркнул, что такое большое число иностранных почётных гостей свидетельствует о престиже университета за рубежом. Немаловажную роль «Диалог наций» играет и для региона, добавил Александр Николаевич:

– Курская область как часть Российской Федерации испытывает влияние ограничений Запада во внешнеторговой экономической деятельности. Но подобные площадки способствуют налаживанию контактов с потенциальными партнёрами.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов отметил, что вуз постоянно работает над расширением горизонтов сотрудничества и укреплением отношений с уже существующими партнёрами. Кроме того, важно, чтобы иностранные и русские студенты относились толерантно друг к другу.

– У нас учатся около 500 иностранных студентов из разных стран. Все они говорят на разных языках, исповедуют разные религии. Но все эти различия не повод для плохих отношений. Ребята дружат, общаются и с легкостью находят общий язык.

Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсия подчеркнул, что ЮЗГУ является символом дружбы между нашими странами. Чрезвычайный и Полномочный Посол Туниса в России Али Гутали уверен, что только диалог может помочь урегулированию любого конфликта:

– Наша страна знает об этом не понаслышке. Только благодаря открытому диалогу с населением и принятию совместных решений нам удалось победить кризис и избежать гражданской войны.

На пленарном заседании главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Вадим Лобин отметил:

– Уже стало традицией в истории Юго-Западного государственного университета открывать все новые горизонты в международном сотрудничестве, науке и в образовательных процессах. Сегодняшняя площадка – это очередная, очень важная и, я бы сказал, историческая веха в жизни вуза и каждого из нас, здесь присутствующих.

Вадим Викторович также передал приветствие от Александра Беглова, полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, который выразил уверенность в том, то в ЮЗГУ созданы все условия для поддержания межнациональной и межэтнической дружбы между обучающимися, и пожелал плодотворной работы на марафоне.

Марафон культур поддержан Россотрудничеством, Росмолодёжью, Советом по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Российской школы политики, Союзом дизайнеров России. Представители этих организаций приняли участие в дискуссиях и круглых столах по различным аспектам международного взаимодействия и безопасности, по актуальным вопросам мировой экономики, политики и культуры. Во время телемоста с председателем Совета молодых учёных и специалистов Курской области и руководителем правового департамента Фонда «Сколково» участники узнали о научно-техническом сотрудничестве Курской области и ЮЗГУ в частности с российскими и зарубежными организациями.

Для многих стран-партнёров представляет интерес сотрудничество с ЮЗГУ в космической сфере: вуз только разрабатывает и запускает спутники, имеет уникальное оборудование для дистанционного зондирования Земли, имеет дружеские отношения со многими космонавтами. Сергей Волков и Михаил Корниенко, оба почётные профессора ЮЗГУ, приехать не смогли - миссия на МКС. Однако записали видеообращение к участникам «Диалога наций».

Зато пообщаться вживую удалось с заместителем генерального конструктора РКК «Энергия» Александром Чернявским и главным специалистом корпорации Сергеем Самбуровым.

– Отрадно, что в ЮЗГУ создан научно-образовательный центр космических технологий. Мы и дальше планируем читать студентам лекции по космонавтике, проводить встречи с космонавтами, работать над созданием совместных проектов по созданию и запуску спутников, – рассказал Сергей Самбуров.

Вечером на концерте можно было познакомиться с традициями и особенностями национальных культур: яркие танцы африканцев, песни эквадорцев и многое другое. А 17 октября прошли соревнования по плаванию «Эстафета наций» и дегустация блюд кухонь народов мира.

В марафоне задействовано около 500 участников из 15 регионов России, стран Африки, Средней и Центральной Азии, Латинской Америки – это студенты и преподаватели, школьники старших классов, специалисты по международному праву.

Александра КОНАРЕВА, Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА