Международный круглый стол в ЮЗГУ

7 октября 2011

7 октября 2011 года в Юго-Западном государственном университете и Сумском державном университете (Украина) посредством Интернет-телемоста состоялось совместное заседание Международного круглого стола «Международное сотрудничество молодых ученых в рамках Еврорегиона «Ярославна». Организаторами Международного телемоста выступили: Студенческое научное общество ЮЗГУ, Совет студенческого самоуправления Сумского державного университета (Украина) при поддержке Совета молодых ученых и специалистов Курской области. В заседании приняли участие представители Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, высшее руководство Юго-Западного государственного университета, молодые ученые ведущих вузов Курской области, студенты и молодые ученые Сумского державного университета.

Курская и сумская молодежь обсудила сильные и слабые стороны международного сотрудничества молодых ученых и общественных организаций в рамках Еврорегиона «Ярославна», были рассмотрены предложения по международному сотрудничеству. Участниками «круглого стола» был предложен комплексный подход к процессу интеграции молодых ученых и дальнейшему развитию сотрудничества на международном уровне.

Результатом работы Международного круглого стола стало принятие совместной резолюции, основными пунктами которой стали: разработка совместной программы международного сотрудничества молодых ученых Еврорегиона «Ярославна» на 2012-2017 годы и создание Международной ассоциации молодых ученых вузов приграничных регионов России, Украины и Белоруссии для координации усилий по международному сотрудничеству молодых ученых в соответствии с существующими договоренностями Еврорегиона «Ярославна».

DSC07380a.jpg
DSC07383a.jpg