Медиабатл для юных журналистов

20 ноября 2015

В Юго-Западном государственном университете состоялся пятый городской медиабатл «Выдержка +5». Организатором мероприятия выступил детско-юношеский медиахолдинг «ДЮйМ».

Традиционно на одной площадке собираются представители школьных изданий, чтобы обсудить проблемы, поделиться идеями и набраться опыта от ведущих метров журналистики. Юбилейный медиабатл отличился поистине звёздным составом спикеров. Для «акул пера» выступил с мастер-классами Петр Сафрошкин – председатель союза студенческих СМИ, тренер-консультант корпорации Wilson Learning Russia. Петр рассказал ребятам об основах тайм-менеджмента, а также поделился собственными секретами успешного планирования рабочего дня. Из второго мастер-класса «О чем кричат жесты?» участники медиабатла узнали о том, как можно по жестам собеседника понять его намерения и как применять невербальное общение в работе.

После мастер-классов каждая редакция получила задания, разделенные на три блока: для фотографов, репортеров и дизайнеров. За час команды должны были взять интервью у любого человека, находящегося в ЦДМ, сделать фотографии интервьюируемого и превратить материал в статью. Формат, стиль и способы представления продукта участники выбирали сами. Не было никаких ограничений, лишь навыки и воображение ребят.

Разрядкой вечера стала Skype-конференция с Владом Ушаковым, председателем союза фотографов Кыргызстана. Участники обсудили интересные места для съемок, нужные ракурсы и послушали истории из практики работы Влада.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА, Полина БЕССОНОВА