Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий

3 октября 2017

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон №256-ФЗ) устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

В пункте 1 ст. 2 Федерального закона № 256-ФЗ определено, что дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, – меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 ст. 2 Федерального закона № 256-ФЗ материнский капитал – средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ предусмотрено, что лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал, могут распоряжаться его средствами в полном объеме либо по частям, в том числе, на улучшение жилищных условий.
Получатель материнского капитала подает заявление о распоряжении средствами материнского капитала в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

При этом к данному заявлению в обязательном порядке прикладываются документы в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

В силу ч.6 ст.7 Федерального закона № 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

В силу пункта 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, гражданин вправе направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий своей семьи, при этом новый дом необходимо оформить в общую собственность родителей и детей.

Информация предоставлена прокуратурой г. Курска