Малазийские бизнесмены будут работать с ЮЗГУ

27 февраля 2017

Делегация из Малайзии, в которую вошли представители Министерства труда, топ-менеджеры и председатели совета директоров ведущих фирм и предприятий, в течение четырёх дней находилась с визитом в Юго-Западном государственном университете. Организаторами встречи выступили Министерство труда Малайзии, колледж Ассаи и Институт международного образования ЮЗГУ.

В первый рабочий день члены иностранной делегации посетили семинары Центра инноватики и бизнес-инжиниринга, на которых им рассказали об инновационной деятельности России и Курской области, патентовании инновационных продуктов и их коммерциализации. Получив теоретическое представление о внедрении научных разработок в бизнес-сферу, гости воочию познакомились с проектами ЮЗГУ, посетили лаборатории и встретились с учёными вуза. Общение происходило с экспертами университета в шести фокусных группах: образование, медицина и медицинские приборы, строительная инженерия, IT-технологии, альтернативные источники питания и машиностроение. В каждой отрасли были найдены взаимные интересы. Члены делегации назвали перспективными такие разработки, как вихревой двигатель, системы, которые обеспечивают поддержку тепла в газораспределительных щитках, электронный браслет, считывающий пульс, давление и выдающий рекомендации по нормализации этих параметров, а также экзоскелет.

- Мы считаем, что придумать мало, надо ещё уметь это реализовать на практике. Соответственно, мы хотим, чтобы участники семинара привезли домой эти идеи и смогли успешно воплотить их в жизнь, - подчеркнул заместитель министра труда Малайзии Мухаммед Газали.

Теперь будут прорабатываться возможные пути сотрудничества: создание совместных предприятий, обучающие семинары и курсы повышения квалификации. Как малазийская, так и российская сторона заинтересована в работе друг с другом. Тем более, на данный момент не имеется никаких совместных научных проектов между двумя странами. Комитет по развитию внешних связей Администрации Курской области уже выразил готовность содействовать развитию отношений и пригласил малазийские компании принять участие в Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме.

Кроме того, в рамках встречи состоялось торжественное посвящение в почётные профессора ЮЗГУ господина Дино Вонга, основателя методики ментального счёта. Он является директором центра UCMAS (Universal Concept of Mental Arithmetic System), в котором развивают умственные способности детей от 4 до 12 лет на основе системы устного счета. На сегодняшний день действует около 5000 центров UCMAS более чем в 56 странах мира.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой, Ангелины Лебедевой

Делегация (1)Делегация (6)