Магистранты ЮЗГУ в Германии

5 апреля 2018

С 25 января по 25 февраля студенты факультета строительства и архитектуры (Павел Скопин, Артем Брежнев, Алена Мезенцева и Тамара Лорткипанидзе) проходили обучение в Дрездене по стипендиальной программе DAAD. Целью поездки стала презентации проектов, которые ребята представляли в Германии.

- Данная стипендия дается студентам-магистрам для получения зарубежного опыта, информации, для развития и получения отзывов «со стороны» на свои проекты и покрывает затраты на переезд и пребывание в Германии, - рассказывает Павел.

В Германии ребят встретил профессор ЮЗГУ Алексей Булгаков, который показал им город и помог заселиться в студенческое общежитие, а затем провел обзорную экскурсию и познакомил с инфраструктурой города.

В первую очередь, студенты посетили Дрезденский технический университет, входящий в число десяти лучших вузов Германии, где профессор Булгаков устроил нам небольшую экскурсию.

На кафедре организациии стройпроизводства магистранты познакомились с ее заведующим, профессором Йенсом Отто и старшим преподавтелем Инго Флеммингом, отвечающим за программу Эйлера, побывали в современном компьютерном классе, посетили лекционные кабинеты и другие места, необходимые для успешной организации учебного процесса.

- В Дрезденском техническом университете нам также продемонстрировали лабораторию строительных материалов, - делятся впечатлениями ребята. - Мы получили возможность работать в Саксонской Земельной библиотеке, в которой представлен неограниченный доступ ко всей учебной литературе и базам данных Scopus и Webofscince, что очень помогло в разработке наших научных проектов и дало нам ту информацию, которую не так просто получить в России.

За время своего пребывания студенты посетили завод Volkswagen, чтобы посмотреть организацию работ, структура и принцип которых схожи и с организацией работ на стройплощадке.

Также университетом была запланирована экскурсия в Берлин – столицу Германии, где ребят познакомили с основными достопримечательности этого прекрасного города.