Курск – одна из центральных площадок IX Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+»

11 сентября 2019
С 27 по 29 сентября на базе Юго-Западного государственного университета пройдет главное научно-популярное событие года – IX Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+. Как заявляют организаторы, в рамках Фестиваля планируются выступления популяризаторов науки, интерактивные выставки, научные шоу, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Вход на все мероприятия свободный.

Свое участие в Фестивале подтвердили крупнейшие предприятия региона, в том числе АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» и АО «Курский электроаппаратный завод», а также университеты из Белгорода, Орла и Воронежа.

В первый день Фестиваля планируется проведение сеанса связи с членами экипажа МКС, где все желающие смогут увидеть космонавтов и задать им вопросы. Предварительное время сеанса с 13:40:32 по 13:51:23. Также организаторы подготовили показательные соревнования «Хаммер-ботов», сконструированных учениками и наставниками «Школы цифровых технологий» Курска. Представители КГМУ продемонстрируют новые медицинские изделия для общей хирургии, травматологии, реаниматологии, а студенты и преподаватели естественнонаучного факультета ЮЗГУ покажут десятки ярких химических опытов.

Выбор Курска как центральной площадки не случаен: c 2011 года Юго-Западный государственный университет организует площадки Фестиваля науки как в Курске, так и в соседних городах. Более того, в 2013 году Курск уже становился центральной площадкой Фестиваля. Она также базировалась в ЮЗГУ.

Проект центральной площадки IX Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+» в Курске был продемонстрирован в декабре прошлого года на заседании оргкомитета. Его представил ректор ЮЗГУ, член оргкомитета Фестиваля Сергей Емельянов. Противостояли курскому вузу, в том числе, два федеральных университета: Южный федеральный университет и Сибирский федеральный университет. В итоге статус центральных площадок получили: Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Чита, Тверь, Ростов-на-Дону, Красноярск и Курск.

Помимо этого в рамках заседания была озвучена и основная тема Фестивалей 2019 года – «Таблица Менделеева». Выбор был абсолютно логичен: в этом году отмечается 150-летие со дня открытия периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ