Курский экзоскелет получит интеллектуальную версию

6 марта 2020
Разработка экзоскелетов, которую ведет Цифровая лаборатория «Норникеля» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом вошла в финальную стадию: стартовала подготовка к выпуску предсерийного образца с элементами интеллектуализации. Как отмечает руководитель проекта Сергей Радьков, новый образец предусматривает наличие интегрированного в экзоскелетный комплекс бортового компьютера.

Это позволит в реальном времени отслеживать уровень загазованности окружающего воздуха, температуру, освещенность, режим работы пользователя и другие параметры. Все данные будут выводиться на мобильное устройство или передаваться в корпоративную сеть. Первая партия обновленных экзоскелетов составит 20 экземпляров.
Но на этом изменения комплексов не заканчиваются. За последнее время удалось сделать его на 25% легче за счет изменения материалов каркаса. Текущий вес составляет 18 килограммов. Была изменена и система крепления, что позволило существенно сократить время надевания экзоскелета.

Компания «Норникель» в пилотном режиме тестировала комплекс не только на собственных производственных площадках, но и на предприятиях таких крупных российских компаний, как «Северсталь», «Газром нефть» и «РУСАЛ», которые впоследствии предоставили рекомендации по улучшению конструкции. Общее время тестовых испытаний превысило 600 часов.

В марте планируется направить очередную партию экзоскелетов Заполярный филиал «Норникеля», на предприятие «Норильскникельремонт». Там пройдут испытания пяти интеллектуальных моделей экзоскелета. И каждый из них найдет применение в своей сфере. Для этого семеро специалистов из Норильска прошли курсы повышения квалификации в стенах ЮЗГУ. Таким образом, они стали первыми, кто получил удостоверение по специальности «эксплуатация промышленных экзоскелетов».

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews