Круглый стол в Совете Федерации

2 октября 2015

29 сентября Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел круглый стол на тему «Участие институтов гражданского общества в патриотическом воспитании», модератором которого стала член Совета Федерации Е.В. Афанасьева.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы С.В. Железняк, члены Совета Федерации от ряда регионов, а также почти 150 представителей общественных организаций из многих субъектов Российской Федерации. Курскую область представлял член Общественной палаты, ученый секретарь Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин.

Тематика выступлений участников отражала многообразие обсуждаемой проблемы: «Опыт проведения всероссийского военно-патриотического форума для молодёжи «Казачье единство», «Новые формы включения институтов гражданского общества в развитие своего региона и патриотическое воспитание», «Формирование гражданско-патриотической идентичности в поликультурном пространстве России: вызовы и новые задачи», «Воспитание патриотизма в национальной концептосфере – основа цивилизационной и региональной безопасности», «Краеведение как особая форма воспитания патриотизма и сохранения культурно-исторического наследия». Это лишь малая часть вопросов, затронутых теоретиками и практиками, принявшими участие в работе круглого стола.

Несмотря на дискуссионный характер некоторых предложений, прозвучавших в ходе обсуждения, большинство общественников сошлись в позиции о необходимости координации усилий общественности и органов власти в деле патриотического воспитания граждан. Немаловажно регулировать этот процесс на законодательном уровне, придать ему системность и целенаправленность. Следует конкретизировать ряда положений разрабатываемой государственной программы патриотического воспитания граждан на 2016-2020 гг. с усилением ее региональной составляющей.

В. Коровин, профессор кафедры конституционного права