Конкурсной комиссии по подведению итогов

30 марта 2011
30 марта 2011 г. состоялось заседание Конкурсной комиссии по подведению итогов проведенного кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, бакалавров, магистров и аспирантов «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ» имени профессора Евгения Григорьевича Мартынчика. Конкурс был организован при содействии Адвокатской палаты Курской области, Института адвокатуры Московской государственной юридической академии, Издательской группы "Юрист". Значительное количество поступивших работ было подготовлено в вузах г. Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и др.
Победителями признаны:
Лауреат 1 степени - Титова Наталья Михайловна "Влияние решений Европейского суда по правам человека на формирование статуса адвоката". Научный руководитель к.ю.н., доцент Рубинштейн Е.А. Работа выполнена в Институте адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина.
Лауреат 2 степени 1) Жалнина Анна Вячеславовна "Взаимодействие государства и адвокатуры в обеспечении конституционных прав и свобод граждан". Научный руководитель к.ю.н., доцент Чеботарева И.Н. Работа подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ.
2) Ильютченко Николай Владимирович "Роль адвоката-представителя в уголовном судопроизводстве". Научный руководитель к.ю.н., доцент Козявин А.А. Работа подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ.
Лауреат 3 степени - 1) Казанцев Ярослав Сергеевич "Личностно-этические аспекты процедур формирования кадрового состава адвокатуры РФ". Научный руководитель зав. кафедрой конституционного права, к.ю.н., доцент Усманова Р.М. Работа выполнена в Стерлитамакском Филиале Башкирского госуниверситета.
2) Эсауленко Ольга Анатольевна "Проблемы осуществления тактики деятельности адвоката по уголовным делам". Научный руководитель Нефедченко Ю.В. Работа выполнена в Алексеевском филиале Белгородского госуниверситета.
Тезисы победителей будут опубликованы в одном из ведущих журналов Издательской группы «Юрист».
Конкурсная комиссия отметила также высокий уровень подготовленных научных работ следующих студентов и рекомендует их к поощрению в вузах:

1 - Гречина В.В. "Этические аспекты уголовно-процессуальной деятельности адвоката", науч. руководитель зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Корсаков К.А., Институт правоведения и предпринимательства, Санкт-Петербург;
2 - Делова О.В. "Адвокатское расследование", науч. рук-ль преп-ль Масликова Н.В., ГОУ ВПО "ЮЗГУ";
3 - Ефремова В.С. "Актуальные проблемы института адвокатской тайны в России", науч. руководитель к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Дьяконова О.Г., Тульский филиал Российской правовой академии МЮ РФ;
4 - Мингалимова М.Ф. "Тактика профессиональной защиты", науч. руководитель к.ю.н., доцент Рыбушкин Н.Н., Казанский (Приволжский) федеральныйй университет;
5 - Мозолев А.А. "Участие адвоката-защитника в доказывании по уголовным делам", науч. рук-ль к.ю.н., доцент Чеботарева И.Н., ГОУ ВПО " ЮЗГУ";
6 - Некрасова А.А., Тетерешкина Е.В. "Адвокатура: традиции и современность", науч. рук-ль доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Шутемова Т.В., Тольяттинский госуниверситет;
7 - Сучилкин С.В., Помелова Е.А. "Участие адвоката в уголовном судопроизводстве", науч. рук-ль ст. преп-ль кафедры юриспруденции Евсеева С.М., Волжский государственный инженерно-педагогический университет;
8 - Шарапова Д.В. "О некоторых проблемах права и правоприменения участия защитника в допросе подозреваемого (обвиняемого)", науч. руководитель к.ю.н., доцент Рубинштейн Е.А., МГЮА им. О.Е. Кутафина;
9 - Холтобина Е.А. "Пределы прав и полномочий адвоката-защитника в доказывании при производстве по уголовным делам и проблема параллельного расследования", науч. руководитель к.ю.н., доцент Ревина И.В., ГОУ ВПО "ЮЗГУ";
10 - Яблокова О.Б., Каравай К.И. "Адвокат в гражданском обществе: социальный аспект", науч. руководитель к.ю.н., доцент Кайгародова Ю.Е., НОУ ВПО "Омский юридический институт".