Как поставить Курск на «инновационные рельсы»?

14 мая 2015

Как сделать так, чтобы достижения научной и технической мысли применялись на практике? Как поставить экономику на инновационные рельсы? Это и многое другое обсуждали в ЮЗГУ, где при активном участии кафедры государственной политики и территориального управления состоялся круглый стол «Введение новаций в хозяйственный оборот в современных условиях» в рамках реализации проекта «Губернаторская тысяча» школы кадрового резерва «Управленец XXI века».

В нем участвовали руководители и специалисты организаций региона, а также студенты.

Приветствуя собравшихся, заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев пожелал, чтобы встреча оказалась не только интересной, но и полезной, а также помогла «обрасти» новыми знаниями.

Затем он рассказал об историях успеха инновационных проектов ЮЗГУ в сферах IT, машиностроения, энергетики, которые получили развитие и продвижение, трансформировавшись из инновационных идей в инновационные проекты, продукты и малые инновационные предприятия.

Говоря о прорывных технологиях, участники «круглого стола» отметили инновационные изобретения, которыми может гордиться вуз. Одно из них – нестираемая дорожная разметка. Благодаря инновационному материалу, она может сохраняться на проезжей части 6-7 лет.

Автором разработки стала пятикурсница Надежда Быковская. Планируется, что инновационный материал будут укладывать на обочину автомагистралей и вносить в дорожную разметку.

После тестирования новинку намерены предложить городской администрации. Она позволит городской казне сэкономить значительные средства.

Напомним, по итогам Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи, проходившего в Москве, наш вуз получил грант на развитие этого проекта.

На площадке также были представлены научно-исследовательские проекты студентов, среди которых проект Дмитрия Гурьянова «Веб-система организации работы веб-приложений и управления личными облачными хранилищами «Nebula»» и Алексея Жосанова «Высокоэффективное упрочнение резцов дорожных фрез комбинированным методом».

Участники активно задавали вопросы спикерам «круглого стола», а также молодым ученым университета, которые представляли свои проекты.

Диалог получился весьма продуктивным. Собравшиеся пришли к мнению, что необходимо задавать новые стандарты. Совершить прорыв возможно, если грамотно синтезировать научный потенциал и управленческий опыт.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ