Top.Mail.Ru
 

Как ЦТРС честь ЮЗГУ защищал

Как ЦТРС честь ЮЗГУ защищал


16 ноября 2010
Работа в Центре творческого развития студентов не прекращается ни на минуту. Репетиции, концерты и выступления стали неотъемлемой частью жизни творческого актива Юго-Западного государственного университета. При этом наши таланты хотят не только выступать, но и совершенствоваться, пробовать свои силы за пределами региона.
Последний месяц осени для ЦТРС был богат конкурсными достижениями в разных направлениях творчества.
С 11 по 16 ноября фольклорный ансамбль «Каманица» защищал честь вуза на III международном фольклорном конкурсе «Interfolk in Russia» в Санкт-Петербурге. Встреча с Питером была уже не первой для ребят. Во время прошлогодней экскурсионной поездки город оставил у них самые приятные впечатления. Они уезжали, но обещали вернуться, и новая встреча оказалась не за горами. Участники коллектива с успехом выполнили возложенную на них миссию и привезли в родной университет Серебряный диплом конкурса в номинации аутентичного фольклора.
Фестиваль-конкурс «Interfolk in Russia» был организован на высшем уровне, включая условия проживания, общую атмосферу фестиваля, компетентность жюри и профессионализм участников. Факты говорят сами за себя: за призовые места сражались более 80 коллективов из 15 стран (Франции, Греции, Хорватии, Болгарии, Кореи, Великобритании, Голландии, Финляндии, Дании, Италии, Латвии и др.), причем значительная часть конкурсантов имели профессиональное музыкальное образование. Например, в одной возрастной категории с нашими героями соревновались: мужской профессиональный ансамбль «Subrenum» из Хорватии, ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской государственной филармонии, академический ансамбль русской песни «Славянские напевы» Российского государственного музыкального телерадиоцентра г. Москвы, ансамбль народной песни «Казачья удаль» Академии Народной Культуры из Краснодара. Последние, кстати, и получили Золотой диплом фестиваля к всеобщему удивлению большинства участников, прочивших первое место именно фольклорному ансамблю ЮЗГУ, который покорил сердца зрителя эмоциональностью, сложностью репертуара, целостностью образа.
Это был один из тех конкурсов, где все выступавшие остались довольны оценками жюри. Конкурсантов оценивали: профессор, зав. кафедрой русского народного песенного искусства СПбГУКИ, заслуженный работник РФ Сивова Вера Матвеевна, президент Ассоциации Академического Польского Фольклора Кшиштоф Гащорек, заслуженная артистка РСФСР, исполнительница русских народных песен Сапожникова Александра Петровна, профессор РГПУ им. Герцена, заслуженный работник культуры РФ Аврамкова Ирина Семеновна, профессор СПбГУКИ, заслуженный деятель искусств РФ Кравцов Николай Александрович. Взыскательное жюри включило в критерии оценки не только чистоту интонирования, но и точность передачи стилистических особенностей песенной традиции, а также соответствие сценического облика исполняемому репертуару. На обсуждении члены жюри отметили, что выступления «Каманицы» отвечали всем их запросам.
Серебряный диплом не стал единственным в арсенале коллектива за эту поездку. В номинации «Фольклорные песни в эстрадной обработке» они получили диплом I степени.
По завершении финального тура конкурса, прошедшего в концертном зале Российского государственного педагогического университета им. А. Герцена, самым популярным коллективом, с которым желали сфотографироваться все конкурсанты, оказалась именно «Каманица». Примечательно, что день награждения ансамбля стал единственным солнечным днем за время пребывания в северной столице. Это был прощальный подарок курскому коллективу от Санкт-Петербурга.
А тем временем самые веселые и находчивые ребята Юго-Западного государственного университета команда КВН «Остановка ПАлитех» выступали на сцене Московского театра эстрады. Межрегиональный Осенний кубок юмора «Фестос» они не покинули с пустыми руками – в родной университет участники команды привезли второй по величине кубок из трех возможных. О поездке нам рассказала руководитель направления КВН в Центре творческого развития студентов Надежда Сацук:
- Претендентами на призовые места были около 20 команд. По большей части, это были москвичи, однако основными соперниками и друзьями в одном лице стала команда КВН официальной лиги АМИКа «Мне бы в небо» из Санкт-Петербурга, с которыми наши ребята уже не раз встречались на юмористических соревнованиях.
- Отличалась ли игра чем-то необычным?
- Да, кроме стандартного приветствия был еще конкурс под названием «Флеш-моб». В нем в качестве главных героев выступали члены жюри, которые до последнего момента не знали, что будет происходить с ними на сцене и в каком свете они предстанут перед зрителем в следующий момент. Например, «жертвой» нашей команды оказался популярный скрипач Степан Мезенцев. Согласно правилам, по команде «Остановки ПАлитех» он должен был говорить реплику «Партос», роль которого он и исполнял, какая бы ситуация не обыгрывалась на сцене. Например, сценка в ресторане:
- Здравствуйте, что будете заказывать?
- Партос!
- Очень приятно. Что будете заказывать?
- Партос!
В финале сценки:
- Кто будет платить за ужин?
- Партос!
На мой взгляд, конкурс очень оживил игру.
- А кто еще был в списке членов жюри?
- Все было довольно представительно – судили команды «старые» «матерые» КВНщики, шеф-редактор телепроекта «Comedy баттл» на канале «ТНТ» Андрей Гурьев, а также комментатор футбольных матчей на телеканалах «НТВ» и «НТВ +» Михаил Поленов.
- Довольны ли Вы результатом поездки?
- В целом я довольна. Ведь наша команда привезла не только кубок за общие достижения, а участник команды Дмитрий Ламонов – персональный кубок как лучший актер игры.
- Поздравляем. И надеемся, что ваши дальнейшие успехи на поприще юмора не заставят себя ждать.
Одновременно с вышеуказанными событиями другая часть наших артистов блистала талантами на VII международном фестивале «Мы вместе» в г. Брянске. Соперниками были украинские, белорусские, молдавские коллективы и солисты, не считая многочисленных конкурсантов из других городов России. Наши студенты, не первый раз участвовавшие в конкурсе, отметили улучшения в условиях проживания, технического обеспечения и организации брянского фестиваля. Санаторий «Дубрава» в экологически чистом районе пригорода встретил гостей свежим воздухом, теплыми номерами и вкусной едой. В таких условиях конкурсантам легко было найти общий язык и приобрести новых друзей. Ну, и, конечно, студенты ЮЗГУ не были бы студентами ЮЗГУ, если бы остались незамеченными на фестивале. Солистка Центра творческого развития студентов Кокоян Карина привезла третье место в номинации «Эстрадный вокал», малая группа театра танца «Максимум» завоевала третье место в номинации «Танец народный и фольклорный», а солистка ЦТРС Шилина Яна – второе место в этой же номинации.
Таким образом, всего за неделю ноября таланты ЮЗГУ принесли ему 7 различных конкурсных наград. И останавливаться на достигнутом они явно не собираются! 

 


Кизилова Ю. С.

Просмотров: 7593
Я сотрудник Я абитуриент Я студент