Кафедре вычислительной техники исполнилось 50 лет

28 мая 2018

Свой пятидесятый день рождения 26 мая отметила кафедра вычислительной техники.

Она сформировалась в 1968 году после выхода из состава кафедры физики. В 1970 году из ее структуры выделилась кафедра электротехники, а в 1980 году - кафедра АСУ и математического обеспечения ЭВМ.

- Пятидесятилетняя история кафедры – это немаловажное событие. Хотелось бы отметить, что коллектив кафедры всегда трудился достойно и заслуги его высоко ценятся. Мы имеем большое количество наград. И, конечно, очень гордимся нашими студентами, которые занимаются не только научной деятельностью, но и спортом, благотворительностью, делают много полезного для факультета, университета, города и области, - рассказала декан факультета фундаментальной и прикладной информатики Тамара Ширабакина.

Сегодня кафедра выпускает бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника. Профиль «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и магистров по направлениям:
  • «Информатика и вычислительная техника. Магистерская программа «Компьютерный анализ и интерпретация данных»;
  • «Информатика и вычислительная техника. Магистерская программа «Элементы и устройства вычислительной техники и информационных систем»;
  • «Информатика и вычислительная техника. Профиль «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

За 50 лет кафедрой было подготовлено более пяти тысяч квалифицированных специалистов в области разработки и эксплуатации средств вычислительной техники. Выпускники кафедры востребованы не только на многих предприятиях России, но и зарубежья.

- Мне хотелось бы пожелать собраться и на столетие кафедры, к тому времени, я уверен, будет уже десять тысяч выпускников. Очень важно, что и сегодня здесь присутствует большое количество тех, кто давно получили свои дипломы, но не забыли о любимой кафедре. Хотелось бы пожелать: старайтесь, добивайтесь, стремитесь, становитесь большими людьми, чтобы мы гордились вами, - поздравляет кафедру ректор университета Сергей Емельянов.

Еще много теплых слов звучало в адрес кафедры от выпускников, преподавателей, заведующих кафедр факультета. Центр творческого развития студентов подготовил праздничную программу в честь юбилея. После официальной части и концерта состоялась небольшая экскурсия по аудиториям, где те, кто давно покинули университет, смогли снова почувствовать себя студентами.

Светлана Соловьева,
Пресс-служба ЮЗГУ