Top.Mail.Ru
 

КУРЯНЕ В СКОЛКОВО: пресс-релиз

КУРЯНЕ В СКОЛКОВО: пресс-релиз


22 декабря 2010
Каждый раз в декабре, уже третий год подряд студенты Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ), обучаясь по уникальным в России образовательным программам «Инноватика» и специальности Управление инновациями, неизменно участвуют в новой форме Всероссийского координационного сотрудничества – Молодежном инновационном Конвенте.
Основная цель данного мероприятия — содействовать встрече носителей новых идей с инвесторами и заказчиками инновационной продукции и услуг, а также открыть молодежи горизонты развития и поддержать инновационную активность.
Впервые Всероссийский молодежный инновационный Конвент состоялся в 2008 году, 9–10 декабря в Москве, в Центре международной торговли. На нем была размещена представительная экспозиция технологических инноваций нашего университета и присутствовала во главе с ректором С.Г. Емельяновым внушительная молодежная команда, в состав которой входили и студенты специальности «Управление инновациями» Храбров В. и Бобков Е. – финалисты III конкурса бизнес-планов инновационных проектов ИБ «Эксперт» одноименного медиахолдинга. Инновации ЮЗГУ были представлены и в Санкт-Петербурге, на II Конвенте 2009г.
В 2010 году III Всероссийский молодежный инновационный Конвент прошел 13–14 декабря в футуристическом архитектурном комплексе Московской школы управления СКОЛКОВО в рамках Инновационного Форума «Россия, вперед!» как профессиональное мероприятие, ориентированное на подготовку кадрового резерва для ультрасовременного научно-технологического территориального комплекса — иннограда Сколково.
Участниками Конвента от Курской области были официально зарегистрированы выпускники кафедры управления инновациями ЮЗГУ Яровый Артем, Ушкалова Ирина и Чечумашева Екатерина, а также наш первый выпускник, бакалавр техники и технологии по направлению Инноватика, ныне магистрант университета «Дубна» Бондарь Юлия. Этой чести они были удостоены как команда-победитель среди 117 команд из 55 вузов России на V Студенческом конкурсе бизнес-планов инновационных проектов Конкурса русских инноваций в номинации «Лучшая команда» и как лауреаты престижной премии «Надежда».
Объединенная программа Форума и Конвента предусматривала выступления лидеров инновационного развития, мастер-классы зарубежных специалистов, проведение рабочих групп, презентацию проектов, панельные дискуссии, круглые столы, церемонии подписания соглашений и другие свидетельства того, что инновационная деятельность в России востребована государством, бизнесом и обществом.
На инновационном форуме состоялось очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провел Президент Российской Федерации Д. А. Медведев. Оно прошло в открытом формате, к участию в нем были приглашены наиболее активные участники форума, которые получили уникальную возможность прямого диалога с Президентом и членами Комиссии.
Оргкомитетом Конвента выработана на 2011г. новая схема конкурсного отбора, по которой компании и корпорации впервые на федеральном уровне сформулировали и выставили с 14.12.2010 на открытый конкурс проблемы-заказы, а молодым инноваторам предлагают дать свои решения. Лучшие из предложенных вариантов компании проинвестируют и внедрят в свое производство. →
По итогам участия в Конвенте-2010 на сайтах ЮЗГУ, Международного центра трансфера технологий (МЦТТ), web–странице кафедры управления инновациями размещен сборник заказов на инновационные разработки от российских промышленников, включающий 158 технологических запросов, в том числе 72 – по приоритетным направлениям технологического развития России. Так начинает формироваться федеральная коммуникативная площадка для решения стратегических задач корпораций и пополнения кадрового резерва российских промышленных предприятий. Он даст стимул талантливым молодым людям реализовывать свой потенциал именно в России.
А в Курске подобный инструмент нововведений – Технологический аудит курских предприятий - студенты образовательной программы по специальности «Управление инновациями» начали осваивать с 2007г. под патронажем Комитета промышленности и энергетики Администрации Курской области, выполнив ряд пилотных маркетинговых исследований промышленных производств в период летней практики. Почти созрели новейшие бизнес-идеи, которые будем презентовать для общественности уже грядущим летом, день то начал прибавляться.
Проявляя в Сколково командную активность, куряне установили партнерскую обратную связь с НАУМОВЫМ С.А. - вице-президентом НО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково»), гендиректором рейтингового агентства ЭКСПЕРТ РА ГРИШАНКОВЫМ Д.Э. и другими субъектами НИС. ЮЗГУ продолжает также укреплять цепочки взаимодействий с одной из четырех в России технико-внедренческой зоной «Дубна», Содружеством бизнес-ангелов России, отделением экономики УрО РАН, Северо-Западным центром венчурных инвестиций, курскими наукоемкими предприятиями: ООО СаТаЛ-Прибор, ЗАО Конверсия XXI, ООО Совтест-АТЕ, ЗАО РЭС, НПП ЭМСИ , ООО Хеликс-Юг и др.
Мы создали наблюдательный совет работодателей кафедры управления инновациями, формируем ее новое структурное подразделение - научно-образовательный центр «НОЦ Университетские и академические инновации» как центр компетенций, аккумулирующий методы и процедуры инфраструктурного обеспечения, сопровождения и поддержки посевных стадий нововведений с целью введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
В ЮЗГУ за последние пять лет реализована постановка и аккредитация в Рособрнадзоре профессиональной подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Инноватика» и специальности «Управление инновациями», учитывая приоритетные направления технологического развития России, непрерывно поддерживаемые первыми лицами государства.
Инноватика - это переход к моделям и взаимодействиям знаний и специалистов из разных отраслей промышленности, компаний, активизация междисциплинарных исследований и разработок, инструмент для воплощения классической триады Brainware – Software - Hardware, место встречи интеллектуальных ресурсов и креативности, технологий и оборудования.
Выпускающая кафедра управления инновациями видит в этих новых знаниях, умениях и механизмах важные конкурентные преимущества, которыми старается вооружить выпускников инноватики а, в перспективе, и всех направлений подготовки ЮЗГУ, в настоящее время интенсивно развивающегося как мультидисциплинарный учебно-научно-инновационный комплекс.
В июне 2011г. впервые в ЦЧР появится новый кадровый ресурс для инфраструктурного сопровождения региональных инновационных процессов: ЮЗГУ выпустит первый десяток новоиспеченных специалистов по управлению инновациями. Задача наших выпускников с квалификацией «инженер-менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах» - развивать партнерства и объединять разработчиков, инвесторов и промышленников в постановке новшеств на производство и продвижении инноваций-нововведений на потребительский рынок создавать совместно  технологические цепочки коммерциализации новаций, новшеств и ноу-хау при помощи мультидисциплинарных инструментов инжиниринга, трансфера, инкубирования, фандрайзинга, бизнес-ангельского и фондового венчурного инвестирования, ряда других освоенных ими технико-экономических и организационно-правовых механизмов и процедур.
Совместные разработки консорциума ученых, промышленников, предпринимателей и специалистов по управлению инновациями имеют все шансы, развиваясь в партнерстве с бизнес-ангелами и венчурными инвесторами, стать траекторией масштабируемой предпринимательской экономики инноваций и яркой историей успеха по коммерциализации нововведений в нашем регионе.
Завкафедрой управления инновациями Юго-Западного государственного университета,
доктор PhD по специальности «Теория и конструкции инженерных сооружений»
Кабанов Виктор Алексеевич, 8-910-316-11-33; http://swsu.ru/; kva.inno@gmail.com



Просмотров: 14574
Я сотрудник Я абитуриент Я студент