Из ЮЗГУ - на XI Александровский бал в Торонто

8 ноября 2017

В конце октября в г.Торонто (Канада) при поддержке Представительства Россотрудничества в Канаде и при участии Посольства России Ассоциация славянской культуры «Светоч» провела XI Александровский бал под названием «Русь боярская», который был посвящён последнему Императорскому балу 1905 года. Проект «Александровский бал» с 2004 года содействует возвращению культурных и исторических ценностей из-за рубежа в Россию.

В качестве почётного гостя Бал посетила хранитель музея-заповедника «Царское село» Татьяна Серпинская, которая отметила чрезвычайную важность организации подобных мероприятий вдалеке от Родины, так как именно они помогают старшему поколению соотечественников знакомить с историей и культурой России своих детей и внуков.

- Могучий русский язык, общая историческая память и верность традициям объединяют всех тех, для кого Канада стала вторым домом, кому небезразличны нормальные добрососедские отношения между нашими странами, - сказал в приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Канаде Александр Дарчиев.

Александровский бал посетил Генеральный консул России в Торонто Кирилл Михайлов, который также приветствовал гостей и участников мероприятия и выразил надежду, что этот бал ляжет в основу налаживания культурно-гуманитарного диалога и приобщения всех желающих к великому и богатейшему наследию России.

Организаторы Александровского бала сумели передать атмосферу боярской Руси, переодевшись в национальные костюмы бояр разных сословий того времени и предоставив гостям возможность отведать традиционные блюда славянской кухни.

В подготовке благотворительного проекта и проведении XI Александровского бала принимала участие кандидат культурологии, доцент кафедры архитектуры, градостроительства и графики Юго-Западного государственно университета Марина Звягинцева, которую связывают с Ассоциацией славянской культуры «Светоч» давние связи. Марина Михайловна познакомила гостей праздника с традициями русского костюма Курской области и представила традиционный боярский костюм, сшитый Ольгой Будниковой (доцент кафедры дизайна и технологии изделий легкой промышленности) с учетом исторических и культурных особенностей Курского края. Этот костюм был подарен канадским друзьям и будет использован в проводимых ими фольклорных праздниках.

В целом, мероприятие в очередной раз подчеркнуло перспективы как консолидации русскоязычной диаспоры в культурно-гуманитарном формате, так и перспективы формирования объективного облика нашей страны в обычном общечеловеческом понимании.

Центр информации и связей с общественностью

IMG_1098.JPGoWYUVThaxAEIMG_1097.JPG