Итоги третьей смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория Смыслов»

24 июля 2018

На днях завершилась третья смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория Смыслов». Наша редакция пообщалась с руководителем делегации от Юго-Западного государственного университета Никитой Корсунским.

- На третьей смене собралось более тысячи человек, связанных со сферами IT и пиаром, участниками выступили маркетологи, геймеры и блогеры. В течение смены у нас были «Диалоги на Равных» и тренд-сессии, а также мастер-классы и свободное время. Во время «Диалога на Равных» выступали специалисты крупных IT компаний, таких как Ростелеком, IVI, Kasperskiy, основатели команды геймеров Virtus pro, заместитель министра экономики. Ребята задавали вопросы, отстаивали свою точку зрения, пытались понять, как им развиваться дальше. Первая тренд-сессия была очень сложной и непонятной, но потом мы втянулись в процесс и проблем с ней не было. Все участники и волонтеры дружелюбны, поэтому очень не хотелось уезжать, надеюсь, что попаду туда в следующем году,- делится Никита.

- Чем особенно запомнилась третья смена «Территории Смыслов»?

- Особенно, наверное, запомнилась людьми. Мы были все на одной волне, IT-специалисты находили себе будущих коллег, СММ-специалисты делились опытом - все нашли знакомых, с которыми совпадали интересы.

- Кто из спикеров больше всего понравился?

- Антон Шингарев - специалист лаборатории Kasperskiy. Он дал действительно полезные знания о том, как построить свою карьеру. Советовал учить иностранные языки, не загонять себя в рамки и ставить недосягаемые цели.

- Расскажи про проект, который вы разработали на форуме?

- На тренд-сессии мы разработали проект «IT-парк». Это площадка, в которой молодые IT-специалисты попадали бы в среду, где располагаются такие же профессионалы, делились бы опытом, создавали что-то новое. Также это место предполагает, что геймеры и блогеры тоже смогут найти там людей по интересам. В общем, большая платформа с оборудованием для цифрового мира.

Никита также является автором проекта «Лестница» - это цикл познавательных лекций, где три специалиста за 20 минут рассказывают своею тему, пытаясь тем самым заинтересовать слушателей.

- Я общался с модераторами, участниками. Нашел очень много лекторов, которые согласны приехать в Курск или рассказать лекции по чату – отвечает Никита на вопрос о том, как форум помог ему в развитии собственного проекта.

Ребята не только учились и общались, но и вводили свои «фишки». Участники из ЮЗГУ запустили флешмоб, фото которого разлетелись по всей стране и даже породили мемы.

- Нужно было сфотографировать панду с людьми из разных городов, а внизу подписать «Панда передаёт привет» и указать город, в котором человек проживает, - поясняет Никита.

Образовательные форумы – это хорошая возможность получить новые знания, обзавестись новыми знакомствами. Студенты ЮЗГУ ежегодно посещают различные форумы и покоряют новые вершины, выигрывая гранты и занимая призовые места в конкурсах.

Пресс-служба ЮЗГУ