История курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти

17 мая 2018

14-15 мая 2018 года при организационной поддержке Юго-Западного госуниверситета была проведена Международная научно-практическая конференция «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти», посвященная 75-летию победы в битве на Огненной дуге.

Участниками конференции стали 100 исследователей из Армении, Белоруссии, Германии, Италии, Китая, Украины, Адыгеи, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Костромы, Крыма, Курска, Москвы, Оренбурга,  Орла, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Северной Осетии, Татарстана и других регионов. В их числе 16 докторов и 27 кандидатов наук, а также ветераны войны и труда.

На конференции обсуждались проблемы военно-исторического значения Курской битвы; выявления новых документальных источников; развития военной историографии; стратегии и тактики ведения боев; роли тылового обеспечения сражений; вклада населения регионов и союзных республик в победу на Курской дуге; сохранения памяти о Курской битве и отражения ее истории в художественных образах.

Участники заслушали приветствия заместителя Губернатора Курской области Людмилы Гребеньковой, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольги Германовой; члена Общественной палаты Российской Федерации Константина Комкова, председателя Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ивана Малкова; руководителя Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук, доктора исторических наук, профессора Владимира Коровина.

На пленарном заседании прозвучали доклады представителей ЮЗГУ: профессора Владимира Марковчина «О деятельности оккупационных структур и спецслужб в период подготовки и проведения наступательной операции «Цитадель» на северном фасе Курской дуги» и преподавателя кафедры вокального искусства ЮЗГУ, лауреата всероссийских и международных конкурсов Ксении Башкеевой «Годы, опалённые войной»: патриотическое воспитание средствами музыкального искусства»

В течение двух дней работы конференции участники совершали выезды по местам боев на Северном и Южном фасах Курской дуги; посещали памятники, мемориальные комплексы, музеи; выступали с докладами и сообщениями в ходе секционных заседаний и свободной дискуссии.

В подготовке и проведении конференции активно участвовали студенты 4-го курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

A5SyliyxkB4 LIv9ZdQC7Tg

tTELI975kao.jpg O-NHOol7vqA