Проблематика цифровой экономики

23 мая 2020
На онлайн-площадке университетской «Точки кипения» прошла экспертная конференция «Стратегия формирования экосистемы цифровой экономики», организованная кафедрой финансов и кредита ЮЗГУ совместно с Отделение Банка России по Курской области.
В конференции приняли участие 70 специалистов финансовой отрасли, молодых ученых, студентов из различных регионов страны, в том числе из Москвы, Курска, Воронежа, Орла, Сургута, Таганрога, Санкт-Петербурга, Ростова на Дону, Самары, Пятигорска. К конференции присоединились также студенты Курского государственного политехнического колледжа.

Роли модераторов конференции на себя взяли управляющий Отделением по Курской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Евгений Овсянников и заведующая кафедрой финансов и кредита Юго-Западного государственного университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Колмыкова.

- Цифровые технологии вносят в нашу жизнь как очевидные положительные моменты, так и ряд проблем, в частности, связанных с действиями финансовых злоумышленников, их жертвами становятся не только пенсионеры, но, чаще всего, самая платежеспособная группа населения в возрасте от 25 до 55 лет. Кроме того, фиксируется рост финансовых афер и мошенничества во время пандемии, - подчеркнул Евгений Викторович.

Поэтому очень важно верно оценивать потенциальную опасность.

- Для того, чтобы провернуть махинацию, мошеннику нужно не так уж и много узнать у вас, поэтому старайтесь никому не сообщать лишней информации. Но главное не думайте, что вас-то точно нельзя обмануть, всегда сохраняйте бдительность, - отметил один из экспертов конференции, заместитель начальника отдела защиты информации Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

Участники мероприятия и его организаторы высказали признательность руководству Юго-Западного государственного университета за предоставленную интернет-площадку для ведения профессионального диалога и пожелали друг другу скорейшего выхода из самоизоляции.

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews