Иностранных студентов в Курске становится все больше

31 июля 2018

Курск – многокультурный и многонациональный город. Способствовала этому не только естественная миграция, но и повышение статуса курских вузов на мировой арене. Благодаря этому, на протяжении десятков лет для иностранных граждан существует альтернатива РУДН. За качественным образованием они отправляются в Курск.

За техническими и гуманитарными знаниями они едут в ЮЗГУ. Вуз занимается обучением иностранных граждан более 25 лет. Первопроходцами этого направления стали ребята из Индии. Сейчас первые достижения кажутся незначительными, ведь в настоящее время в вузе проходят обучение около 700 иностранных студентов из 59 стран мира. Иностранцы могут проходить довузовскую подготовку, а также учиться по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Показательно, что от 10 до 15 процентов студентов продолжают свое обучение после бакалавриата и специалитета.

Для иностранцев существуют свои правила пребывания на территории России. В настоящий момент иностранные абитуриенты приезжают через представителей или партнеров, с которыми университет заключил договоры. Это сделано, в первую очередь, для безопасности самих студентов.

– Получить возможность учиться в Курске было не так уж и просто, – рассказывает представитель Ганы, президент курского филиала Ассоциации иностранных студентов Фейи Идем Кофи. – Но даже когда я получил заветное письмо, что принят – трудности не закончились. Начинать новую жизнь в новой стране по-настоящему трудно. С самых первых дней можно совершить множество ошибок, но мне повезло: за меня отвечали компетентные люди. Они помогли мне освоиться, а сейчас я помогаю освоиться другим ребятам.

Ключевой способ внедрения иностранного студента в общество – подготовительный факультет. Обучение на подфаке – лишь первая ступень образования для иностранца в России. После этого для студента открыты все двери, и он волен выбирать любой вуз страны. В этом учебном году на подфаке ЮЗГУ прошли обучение около 200 иностранных студентов, что является рекордом вуза. Большинство из них успешно завершили свое обучение и подали документы для дальнейшего продолжения обучения в ЮЗГУ.

Те, кто возвращается на Родину, с большой вероятностью добиваются там успехов. Для примера, выпускник ЮЗГУ 2010 года эквадорец Герреро Седеньо Гильермо Энрике работает менеджером по проектам крупнейшей IT-компании IBM. Выпускник

вуза 2004 года Мохаммед Хассан Наджаджра работает в Палестинском университете «Аль-Истикляль», также он является президентом российско-палестинского академического общества. И таких историй сотни.

Иностранные студенты уже давно перестали вызывать у курян удивление. Развитие курских вузов сделало для нашего города ничуть не меньше, чем Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года для СССР: он открыл наш город для новых людей. Они создают здесь семьи, в дальнейшем работают на благо российской экономики, становятся проводниками в иные, отличные от российской культуры. И это влияние на нашу страну и город можно будет увидеть уже в октябре: в этом месяце на базе ЮЗГУ пройдет Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному.

Пресс-служба ЮЗГУ