Иностранных обучающихся посвятили в студенты

20 ноября 2017

17 ноября, в Международный день студентов, на подготовительном факультете для иностранных граждан состоялось торжественное мероприятие – «Посвящение в студенты подготовительного факультета».

Праздник проходил в Студенческом центре досуга ЮЗГУ, где собрались студенты, руководители Института международного образования, преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан и почетные гости: проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин, начальник управления по общим вопросам и социальной работе Владимир Ханис, директор Института международного образования Дмитрий Титов, а также коменданты общежитий, в которых живут наши иностранные студенты.

С приветственным словом и поздравлениями выступили проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин и декан подготовительного факультета для иностранных граждан Марина Брехова.

Ответное слово было предоставлено и иностранным гражданам, которые дали для гостей настоящий концерт. Каждая из восьми групп приготовила представление своей команды. Ребята рассказывали о себе по-русски, пели на английском, испанском, китайском, французском и русском языках; читали стихотворения; рассказывали о своих странах, показывали народные танцы своих стран, устроили настоящий показ мод национальных нарядов африканских стран. Номером вечера стало исполнение группой ПФ-72 (куратор группы - профессор Надежда Шульгина) русской народной песни «Калинка» и русских народных танцев. Каждое выступление сопровождалось дружными аплодисментами, а «Калинка» вызвала бурную овацию.

Кроме того, иностранные граждане прошли ряд шуточных испытаний, чтобы доказать, что они готовы стать студентами подготовительного факультета. Старосты определили судьбы для своих групп, которым суждено хорошо учиться и сдать все экзамены, стать настоящими русскими, обрести друзей, найти свою вторую половинку и провести учебный год весело. А ещё обучающиеся узнали, каковы на вкус «студенческие слезы», проверили дружность и сплоченность своего коллектива.

Все группы с достоинством прошли испытания, наградой для каждого участника праздника стало получение студенческого билета из рук Алексея Пыхтина.  Алексей Иванович поздравил всех с присвоением звания «студент» и получением студенческого билета.

Студенты подготовительного факультета для иностранных граждан произнесли торжественную клятву студентов, пообещали с честью нести это звание и стать гордостью факультета!

Завершилось мероприятие традиционным общим фото студентов подготовительного факультета, их преподавателей и гостей мероприятия.

Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия, кураторам групп за подготовку концертных номеров, а также людям, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника: директору студенческого центра досуга Петросу Мирзаханяну, магистранту ЮЗГУ Терри Идему Кофи Фейи, суденту группы БТ-51 Манучехру Усмонову.

Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан

365zmb1pRrc.jpg7ZFDbRAsCg8IMG_0928.jpgIMG_1013.jpgIMG_1047.jpgIMG_1026.jpgIMG_0964.jpgIMG_1084.jpgIMG_0936.jpg_MG_0944.jpg_MG_1097.jpgE60R1jZNh_c