В ЮЗГУ обсудили стратегии развития региональной журналистики

25 ноября 2019
21 ноября в конференц-зале ЮЗГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы». На ней собралось множество участников, среди которых были не только студенты ФЛМК, но и руководители курских СМИ: главный редактор газеты "Курской правды" Наталья Лымарь и директор АУКО «ТРК» «Сейм» Александр Ярош. Также представить на конференции в ЮЗГУ свои научные исследования в различных направлениях журналистики приехали преподаватели из Казани и Перми.

Собравшиеся в ЮЗГУ эксперты обсуждали проблем и перспективы развития региональной журналистики. Каждый участник поделился своим видением того, что допустимо и недопустимо для СМИ, а также какими методами можно улучшить работу тех или иных медиа. Т

- Когда я смотрю, что происходит с федеральными и региональными СМИ, понимаю, что сейчас очень трудно найти рецепт успеха как журналисту, так и медиа, - считает Александр Ярош. - Самое главное, что требуется от человека, приходящего работать в то или иное СМИ – минимальный базовый уровень знаний, чтобы не учиться заново всему. Повторюсь: очень важно постоянно учиться. Хороший журналист должен разбираться во всем: от пчеловодства, до квантовой физики. Ведь никогда не знаешь, с кем будешь говорить уже завтра.

Главный редактор газеты «Курская правда» Наталья Лымарь рассказала о том, как живет в цифровой век бумажная газета. В пример она привела не только "Курскую правду", но и "Российскую газету".

- Сегодня журналист не просто пишет статью, он делает контент. Это касается и наших сотрудников. Они сразу создают продукт и для социальных сетей, и для сайта, и для газеты. У журналистов-газетчиков есть небольшое преимущество перед остальными представителями СМИ. Газета. Это иной вид потребления контента. И она преображается вместе с технологиями: становится интереснее, ярче, динамичнее, - подчеркнула Наталья Лымарь.

Завершилась конференция вручением сертификатов участникам, чьи выступления были наиболее яркими и живыми. Первое место получил студент ЮЗГУ Hayk Yavryan , второе - Лиана Мирзоян и третье – Оксана Леонова.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews