Top.Mail.Ru
 

В Курской области продолжается развитие НКО

В Курской области продолжается развитие НКО


21 февраля 2020
В "Точке кипения" ЮЗГУ обсудили запуск трехгодичной программы НКО-СОКРАТ. Также на площадке прошел тренинг «Привлечение средств в деятельности в социально-ориентированные НКО. Участие в мероприятии приняли директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, руководитель программы НКО-СОКРАТ Ирина Субботина, заместитель председателя Комитета внутренней политики Администрации Курской области Александр Шаповалов и другие. В качестве приглашенного спикера выступила эксперт в области фандрайзинга с 20-ти летним стажем Ирина Меньшенина.

Это далеко не первая встреча Агентства социальной информации с различными НКО курского региона. В ноябре прошлого года АСИ совместно с фондом «Искусство, наука и спорт» провели в ЮЗГУ стратегическую сессию, на которой впервые презентовали программу по поддержке некоммерческого сектора региона. По ее итогам, АСИ подготовили трехгодичный план по продвижению НКО в Курской области.

В рамках презентации обновленной программы эксперты рассказали об основных этапах ее реализации. За три года планируется проведение различных мероприятий: «НКО-СОКРАТ: поездки», «НКО-СОКРАТ: проекты», стратегических сессий и других мероприятий. По мнению специалистов, такая программа не только повысит уровень компетенций курских социально-ориентированных НКО, но и откроет для них новые возможности.

- Развитию НКО уделяется большое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. Губернатор Курской области Роман Старовойт также всегда поддерживает те инициативы, которые идут от руководителей различных общественных организаций. В прошлом году по инициативе фонда «Искусство, наука и спорт» между Курским регионом, в лице его оператора АСИ, был заключен договор о совместной деятельности и проведении цикла семинаров для наших НКО. Поэтому, безусловно, для продвижения некоммерческого сектора в Курской области есть все возможности, главное уметь правильно ими воспользоваться, - отметил заместитель председателя Комитета внутренней политики Администрации Курской области Александр Шаповалов.

Для успешного выполнения социально-культурных задач каждой некоммерческой организации нужны различные ресурсы: денежные средства, товары, услуги и другое. Однако найти и получить их не так легко, как кажется на первый взгляд. Помочь в решении этой проблемы может фандрайзинг – процесс привлечения средств деятельности в НКО. Именно об этом значимом явлении рассказала Ирина Меньшенина.

- К сожалению, пока фандрайзер не заговорит с людьми о деньгах НКО продолжат существовать отдельно от людей.. Именно фандрайзинг сближает некоммерческие организации. Ведь когда мы говорим о различных способах привлечения финансирования, мы становимся друг другу интересны, а также узнаем много новой и полезной информации.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

Просмотров: 268
Я сотрудник Я абитуриент Я студент