Их подвиг не забыт

23 августа 2016

В Курске прошло торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню на мемориале "Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны" в честь победы в Курской битве.
Студенты Юго-Западного государственного университета приняли участие в мероприятии, возложили цветы к Вечному огню и почтили память тех, кто 73 года назад героически защищал страну и область от немецко-фашистских захватчиков.

- В нашей семье, как и во многих кигризских семьях, с почтением относятся к памяти о событиях Великой Отечественной войны. Мой прадед участвовал в Сталинградской битве. Сейчас очень странно слышать, как разные историки в мире спорят о чем-то, говорят о пересмотре итогов Второй мировой войны. Но они же не были на этой войне! Не сражались! А наши прадеды, русские, киргизы, узбеки, украинцы Родину защищали тогда, чтобы мы все сейчас радовались жизни и помнили, какой ценой эта радость нам досталась, ведь миллионы погибли, в каждой семье. Я знаю, что русские студенты в моей группе считают так же. А такие праздники очень объединяют нас, - говорит Талайбек из Киргизии.

Шахбезбек из Узбекистана рассказал, что в  его стране помнят и чтут подвиги советских солдат, которых в то время не делили на национальности:

- У нас дома много старых фронтовых фотографий, мы их в праздники просматриваем, очень бережём. В семьях моих родителей многие участвовали в боях… Вообще страшно представлять, как тогда было все. Хочется, чтобы подобное никогда не повторилось. Несколько раз в университете преподаватели для нас проводили беседы по истории Великой Отечественной войны, после них я узнал, сколько еще бед перенесли советские люди. Мы рассказывали каждый о своей семье, о своем горе. Удивительно, на какие подвиги шли люди, забывали о себе, чтобы победить, чтобы был мир. Об этом нельзя забывать никогда. Объединившись, мы должны постоянно напоминать людям о тех временах, чтобы они  никогда не повторились.

Подобные мероприятия позволяют студентам из России и стран Центральной Азии объединиться в сохранении исторической памяти, культурного наследия и гуманистических ценностей. Многие ребята отмечают, что, участвуя в них, отдают дань памяти павшим, выражают уважение истории Победы, которая завоевана общими усилиями. Они демонстрируют солидарность  в вопросах недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны  и переписывания истории.

Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ