«IT Призвание Junior»: Марафон школьников в ЮЗГУ

29 ноября 2017

Слова «хакер» и «марафон» образовали новое понятие «хакатон». Что это такое? На сегодняшний день этот термин не относится к хакерству. Это форум разработчиков, марафон программирования, во время которого специалисты из разных областей (программисты, дизайнеры, менеджеры) вместе разрабатывают программное обеспечение, работают над решением различных задач, которые сформулировали для них организаторы и партнеры мероприятия.

Курский хакатон «IT Призвание Junior», организованный факультетом фундаментальной и прикладной информатики, прошел 24 и 25 ноября в Юго-Западном государственном университете.

Форум был предназначен для учеников 9-11 классов, но попробовать свои силы пришли и самые юные программисты - четвероклассники. И надо сказать, что смогли составить достойную конкуренцию взрослым участникам.

Цель мероприятия – популяризация инженерно-технического образования в сфере  IT-технологий и выявление наиболее заинтересованных и одаренных детей для их дальнейшей профессиональной ориентации.

– Мы хотим их знать, хотим способствовать их развитию и видеть их в качестве абитуриентов и студентов нашего университета», - говорит Тамара Ширабакина, декан факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ.

В первый день участники прошли регистрацию и прослушали мастер-классы от специалистов в IT-сфере.

Алексей Проценко - кандидат технических наук, руководитель отдела разработки департамента собственных решений ООО «НОРБИТ», попытался разобраться вместе с участниками, кто же такие программисты.

Второй спикер - Алексей Мамаев из Школы цифровых технологий - рассказывал об «Умном столе».

Третьим выступающим стал Егор Костин - заместитель председателя Курского регионального отделения ФКС России, который рассказал о киберспорте и его развитии в наше время.

Во второй день началась борьба за призовые места. Участники выполняли ряд сложных, олимпиадных заданий, на решение которых им было отведено три часа. Работа проходила сразу на трех площадках: «Программирование», «Arduino» и «Киберспорт».

На площадке «Программирование» команды, состоящие из двух человек, выполняли задание, связанное с созданием прототипа программного обеспечения, решающего поставленные задачи.

Участники «Arduino» должны были согласно техническому заданию сконструировать и запрограммировать прототип полностью автоматизированного светофора с визуальной и звуковой индикацией и возможностью настройки параметров его работы. Нужно отметить, что именно на этой площадке было больше всего юных программистов.

В «Киберспорте» игроки соревновались в компьютерной игре Hearthstone. Здесь собрались настоящие профессионалы своего дела. Ведь киберспорт — это неизбежное явление, порождённое развитием интернета, популярностью компьютерных игр и неиссякаемым стремлением человека к соперничеству. Многим сложно понять увлечения молодёжи, но компьютерный спорт даёт равные возможности всем независимо от их возраста.

Задача мероприятия - сформировать базовые знания по тематике направлений Хакатона и проверить, насколько быстро участники смогли понять полученный материал и с его помощью выполнить поставленные задачи.

– Здесь проверяются не только знания по программированию, но и умение работы с «железом» – работа с макетными платами, паяльником и радиодеталями. У школьников вырабатываются навыки конструирования, что в настоящие время достаточно перспективно и интересно, – прокомментировал Сергей Сазанов, заведующий кафедры информационных систем и технологий ЮЗГУ.

Лучшими из лучших жюри признало:

В Программировании:

I место – команда «Program1»

Валентин Рязанцев,  МБОУ СОШ №59

Дмитрий Морозов, МБОУ СОШ №59

II место – команда «Забатон»

Иван Волков, МБОУ Гимназия №4

Кирилл Петров, МБОУ Гимназия №25

III место – команда «Cars»

Дмитрий Майборода, МБОУ Гимназия №25

Владимир Малахов, МБОУ Гимназия №25

В Киберспорте:

I место - Дмитрий Туров, ОБОУ Лицей-интернат посёлка имени Маршала Жукова

II место - Вячеслав Конев, МБОУ  Гимназия №5

III место - Андрей Гуров МБОУ Гимназия №44

На площадке Arduino:

I место – команда «Восстание машин»

Андрей Самохвалов, ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»

Ирина Ляликова, ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»)

II место- команда «Супер Arduino»

Миненков Виктор, МБОУ СОШ №35 имени К.Д.Воробьева

Козявин Максим, МБОУ СОШ №28

III место – команда «Хакеры»

Глушаков Даниил, МБОУ СОШ №28

Залевский Алексей, МБОУ СОШ №28

После подведения итогов все участники получили сертификаты. Победителям вручили дипломы и памятные призы, а также подарки от партнеров мероприятия.

Елизавета Лунёва,

Центр информации и связей с общественностью