И стар, и млад: учим всех!

15 мая 2017

Завершился учебный год для слушателей университета пожилого человека «Серебряная пора» и детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор». В субботу 130 юных и 60 «возрастных» выпускников получили дипломы.

Сидеть дома – это не про студентов «Серебряной поры». Для людей пожилого возраста этот проект – возможность научиться работе с компьютером, Интернетом, вести здоровый образ жизни, подтянуть английский язык и завести новые знакомства.

Татьяна Федоровна Антропова жалеет только, что нельзя пройти обучение и в следующем году:

– Очень все хорошо продумано с факультетами: то, что нам нужно и интересно, идеально подобраны преподаватели. Здоровый образ жизни преподавала Галина Борисовна, на своем примере она показывала нам, что мы в нашем возрасте можем. Мы делали комплексы, которые соответствуют лучшим комплексам для пожилых людей. В любую погоду, при любом самочувствии мы спешили на встречу с нашим преподавателем английского, другом, с нашей Натальей Анатольевной. Она удивительный преподаватель. Мы ей очень благодарны. Мы с Ларисой изучали английский почти с нуля.

Лариса Петровна Выдышева – рядом и тоже искренне рада, что её знания языка стали лучше:

– Наталья Анатольевна нам много дала. Рассказывала, например, откуда пошло сокращение OK. Было очень интересно. We love her a lot.

Зажимая в руках заветный диплом, Татьяна Федоровна со сцены исполняет стихотворение собственного сочинения и говорит, что кроме знаний, она приобрела ещё и друзей:

– Мы очень сдружились и дорожим друг другом. И я хочу всем однокурсникам пожелать, особенно своим подружкам: оставайтесь всегда, друзья, молодыми, никогда, никогда не старейте душой!

Если проект для пенсионеров существует несколько лет, то для «ЮЗГУ Юниор» этот набор – первый. Дети осваивали азы робототехники, журналистики, изучали иностранные языки и культуру разных народов, проводили занимательные опыты по химии и физике и даже попробовали себя в роли кавээнщиков. Они были задействованы во всевозможных олимпиадах, связанных с бизнес-планированием в предпринимательской среде, олимпиаде по математике. Побывали на экскурсиях на «Сейм-Агро», «КурскОбувь», в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, музее Н.В. Плевицкой. Кроме того, для ребят прошло две научные смены осенью и весною на базе лагеря В. Терешковой.

– Здесь дети могли поближе узнать друг друга, совместить отдых от школы с занятиями наукой. Ведь это очень здорово, когда дети все время заняты, когда они с интересом воспринимают информацию и вникают в то, чему раньше не уделяли особого внимания или чего-то не знали. У нас много планов на будущее. В настоящий момент мы переименовались. Если раньше мы звучали, как детский университет «ЮЗГУ Юниор», то теперь мы расширились, теперь мы детский университет и технопарк «ЮЗГУ Юниор». Новое название обязывает нас соответствовать тому уровню, который мы заявили. Мы к этому стремимся, у нас много идей, планов, которые в ближайшее время будут реализовываться, – рассказала руководитель Светлана Федорова.

– Президент Владимир Путин сказал, что образование должно быть по всей жизни. Наши «возрастные» студенты подтягиваются до уровня внуков, умеют работать на компьютерах, пользоваться социальными сетями. Многие выпускники университета «Серебряная пора» общаются между собой. Что касается малышей, нам интересно, чтобы дети заинтересовались точными науками. Мощь любого государства – это инженерная сфера, сельское хозяйство, экологическая безопасность. Мы хотим, чтобы дети взглянули на науку как на интересное явление, – подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Для виновников торжества Центр творческого развития студентов подготовил праздничный концерт, а почётные гости приготовили теплые слова поздравления и пожелания не останавливаться в получении новых знаний.

Председатель регионального комитета социальной защиты населения Валерий Кобзев – сам выпускник ЮЗГУ:

– Здесь замечательно учат жизни, учат наукам, учат, как эти знания применять в жизни. Юго-Западный университет –  одна из немногих площадок в стране, которая смогла объединить людей всех возрастов: от 8 лет и тех, кому давно за 80.

Поздравили выпускников председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Сальников и заместитель генерального директора по правовым вопросам и управлению персоналом АО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» Андрей Ельников.

После праздничной программы выпускники смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Александра Конарева, Светлана Соловьева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Больше фотографий в официальной группе ВК

Выпускные (2)Выпускные (1)