Top.Mail.Ru
 

Губернатор наградил победителей «Студенческой весны»

Губернатор наградил победителей «Студенческой весны»


14 апреля 2015

В Доме советов состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края». Более 20 лет в этом творческом конкурсе участвует талантливая молодёжь из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Молодые люди и девушки демонстрируют свои способности в таких жанрах как музыка, театр, хореография, оригинальный жанр, короткометражное кино и журналистика. В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел под девизом «Весна Победы!»

В торжественной обстановке губернатор Курской области Александр Михайлов вручал грамоты лауреатам и обладателям гран-при. Среди молодых талантов неизменно присутствуют и представители Юго-Западного государственного университета.

Екатерина Заславская, магистрант кафедры дизайна и технологий изделий легкой промышленности стала лауреатом в фестивале моды «Весенняя палитра». В коллекции «Осколки солнца» девушка использовала ручную роспись ткани в виде мозаики из остроугольных необработанных кусочков янтаря, будто из осколков. Идею навеяла легенда, по которой небо не выдержало тяжесть светивших на нём двух солнц и одно из них упало в море. Ударившись о дно, оно разбилось на тысячи осколков, которые море вымывает на берег по сей день, – янтарь. «Порядок выхода моделей у меня показывает историю янтаря: от моря до рук человека, который создает целые произведения искусства из камня», – говорит модельер. К слову, Екатерина и сама выходит на подиум – как модель студенческого дома моды ЮЗГУ.

Проживать свои коллекции от эскиза до последнего стежка – для неё не может быть иначе. По мнению Екатерины, каждый дизайнер одежды должен сам реализовывать свои идеи, хотя бы в начале своей карьеры:

– Коллекцию надо прочувствовать, а это происходит во время процесса. Да и что может быть лучше, чем осознание, что ты своими руками воплотил свою идею, материализовал её?

Целеустремлённость у студентки с детства: она всегда мечтала творить одежду и танцевать.

– Танцы периодически приходилось бросать, но в какой-то момент решила – это был последний раз, когда я сдалась!

Требователен к себе и студент кафедры международных отношений и государственного управления Турал Худиев. В конкурсе «Поэтическая гостиная» он стал дипломантом, выступив с произведением Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет». Подготовка к конкурсу заняла около трех недель, а справиться с поставленной задачей ему помогла Ольга Никитенко, настоящий профессионал и мастер своего дела. Выбрать стихотворение оказалось нелегко. Турал признается:

– Я очень критичен к выбору стихотворения. Оно должно тронуть глубины души. Исполнять стихотворение нужно так, как сам его видишь, а не копировать стиль чтения известных чтецов. В этом произведении меня зацепила простота слов и излияния души автора. На мгновение мне показалось, что я и есть автор.

Перед выступлением Турал не волновался: «Я был спокоен и не собирался соревноваться с участниками, просто хотел высказаться. Приятно, что меня услышали».

Галина и Ирина Ермаковы, обучающиеся на кафедре теоретической и прикладной лингвистики, в конкурсе эстрадной песни «Новая высота» участвуют уже третий год и третий раз завоёвывают гран-при. Александр Михайлов даже назвал сестёр самыми титулованными представителями курского студенчества. Желание выступить на фестивале «Студенческой весны» появилось с раннего возраста. Галина вспоминает:

– Мы, будучи еще школьниками, часто посещали фестиваль «Новая высота» и с нетерпением ждали, когда мы сами поучаствуем в нем как конкурсанты.

Для студенток любой конкурс (а их за плечами Ирины и Галины немало) подразумевает использование своих скрытых резервов.

– Это некое испытание. Всякий раз ты пытаешься доказать сам себе, что на многое способен. За этим подтверждением мы и возвращаемся на Студвесну каждый год.

Девушки, как и другие победители областного этапа фестиваля, представят Курскую область в середине мая во Владивостоке. Именно там пройдёт финал «Российской студенческой весны».

Александра Конарева, Наталья Попова, Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Фото с официального сайта Комитета по делам молодёжи и туризму


Дипломанты, лауреаты и обладатели гран-при от Юго-Западного государственного университета

Фестиваль эстрадной песни «Новая высота», гран-при – дуэт Ирина Ермакова, Галина Ермакова (руководитель О.В. Виноходова).

Фестиваль эстрадной песни «Новая высота», дипломант – солист Сергей Звягинцев (руководитель - М.В. Сацук).

Фестиваль академического вокала «Золотые голоса», дипломанты: солистка Анна Сухачева (руководитель Л.М. Тараканова, концертмейстер О.Ю. Едемская) и солистка Ксения Кузнецова (руководитель И.Ф. Стародубцева, концертмейстер Г.А. Хаит).

Фестиваль академического вокала «Золотые голоса», лауреаты:

солистка Оксана Салпанова (руководитель Л.М. Тараканова, концертмейстер О.Ю. Едемская);

солист Тимофей Дудин (руководитель Л.М. Тараканова, концертмейстер О.Ю. Едемская);

дуэт Ксения Кузнецова, Екатерина Попова (руководитель И.Ф. Стародубцева, концертмейстер Г.А. Хаит);

дуэт Алена и Анастасия Зятьковы (руководитель Л.В. Колесникова, концертмейстер А.В. Антонюк);

солистка Мария Козьева (руководитель Л.М. Тараканова, концертмейстер О.Ю. Едемская);

солист Максим Корниец (руководитель Л.М. Тараканова, концертмейстер Н.В. Гордеева);

солист Евгений Фоменко (руководитель Л.М. Тараканова, концертмейстер Н.В. Гордеева);

солистка Ульяна Лукъянцева (руководитель Л.В. Колесникова, концертмейстер С.А. Петрухина);

солистка Алена Зятькова (руководитель Л.В. Колесникова, концертмейстер А.В. Антонюк);

солистка Анастасия Зятькова (руководитель Л.В. Колесникова, концертмейстер А.В. Антонюк);

солистка Екатерина Попова (руководитель Л.В. Колесникова, концертмейстер Г.А. Хаит);

Специальный диплом «За мастерство концертмейстера» фестиваля академического вокала «Золотые голоса» – Андрей Антонюк.

Фестиваль инструментальной музыки «Музыкальная мозаика», дипломант – Надежда Северьянова (руководитель и концертмейстер С.А. Петрухина).

Танцевальный марафон, номинация «Эстрадный танец», «Танец народный и фольклорный», лауреат – шоу-балет «South West» (руководитель – О.И. Дроздович).

Фестиваль эстрадных миниатюр, дипломант – СТЭМ «Сборная солянка».

Фестиваль студенческой моды «Весенний переполох», дипломанты – Надежда Решетникова и Лилия Нестерова (руководитель – О.Н. Диева).

Фестиваль студенческой моды «Весенний переполох», лауреаты – Светлана Кубикова (руководитель – О.Н. Диева), Екатерина Заславская (руководитель – О.В. Будникова).

Фестиваль художественного слова «Поэтическая гостиная», дипломанты – Турал Худиев и Михаил Елисеев (руководитель – О.С. Никитенко).

Фестиваль «РОК-ПАНОРАМА», специальный диплом за индивидуальное мастерство – Дмитрий Горякин (рок-группа «J.A.R.V.IS»).

РЭП-фестиваль «Время молодых», дипломант – Кирилл Авдонин.


Просмотров: 7367
Я сотрудник Я абитуриент Я студент