Иностранные студенты приезжают в ЮЗГУ, чтобы петь!

16 ноября 2019
Юго-Западный государственный университета предлагает разнообразные образовательные программы. Они включают в себя как технические, так и гуманитарные направления, но с недавних пор в вузе обучают профессиональных артистов. Кафедра вокального искусства была открыта в ЮЗГУ в 2012 году по инициативе ректора ЮЗГУ и Заслуженной артистки РФ, лауреата международных вокальных конкурсов и фестивалей, солистки Курской государственной филармонии, действительного члена Петровской академии наук и искусств Ирины Стародубцевой. Благодаря ее работе, кафедра сразу стала популярна среди иностранных студентов.

Одна из учениц Ирины Филипповны – девушка из Эквадора Карен Соса, но познакомились они задолго до приезда в Россию еще в солнечном Эквадоре.

- Моя преподавательница обучалась вокалу в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Именно там они познакомились с Ириной Филлиповной, - рассказывает Карен. – Они сдружились и до сих пор поддерживают связь. Более того, моя преподавательница буквально влюбилась в Россию. Она часто говорила мне, что здесь замечательно и что она мечтает сюда вернуться. А когда узнала, что я хочу продолжить обучение вокальному мастерству, то сразу сказала, чтобы я ехала к Ирина Филлиповне.

По словам девушки Эквадор – очень музыкальная страна. Там любят и умеют петь, но с профессиональным образование есть некоторые проблемы. Поэтому многие студенты едут в другие страны. Многие из одногруппников Карен сейчас учатся в Германии, Италии, США. Но сама девушка нисколько не жалеет, что приехала в Курск.

- Здесь очень сильные преподаватели, я уже многому у них научилась, - признается Карен. – И даже русский язык неплохо освоила, хотя он и очень сложный. До сих пор могу ошибаться в окончаниях существительных. В английском и испанском этой проблемы не существует, поэтому и приходится постоянно задумываться, правильно ли я говорю.

В России девушка чувствует себя комфортно. Удивительно, но у нее не возникло проблем с акклиматизацией. Более того, болеть она стала даже реже, чем в Эквадоре.

- Дома я болела постоянно, а здесь – не чаще раза в три месяца, - призналась Карен.

Другая трудность – еда. Девушка приехала из прибрежного района Эквадора, поэтому привыкла к морепродуктам и фруктам.

- Дома я это все ела без охоты, здесь же мне этого не хватает. Зато я открыла для себя новое блюда. Солянка! Этой мой фаворит!
Но еще больше Карен впечатлила природа. Здесь она впервые увидела, как осенью все деревья буквально за несколько дней становятся разноцветными. Не меньшее впечатление оставил снег. Такого природного явления она никогда не видела.

- Это было незабываемо. Только ради этого стоила преодолевать тысячи километров, - призналась Карен.

И таких иностранных студентов в вузе становится все больше. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов признался, что его мечта – вывести ЮЗГУ в десятку лучших университетов страны, а для этого необходимо увеличивать число иностранных студентов. И вуз к этому готов уже сейчас. Тем более, эти цели совпадают с целями Министерства образования и науки.

- На ближайшие пять лет поставлена цель увеличить число иностранных студентов в российских вузах в два раза. Для этого разработан специальный проект, который объединяет меры по развитию образования и научных исследований, университетской инфраструктуры и информационных систем, - заявил глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков на одном из мероприятий на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

И ЮЗГУ поддержит этот путь развития.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #СМТ #SWSU #SWSUnews