Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и ЮЗГУ подписали соглашение о сотрудничестве

30 мая 2016

27 мая Юго-Западный госуниверситет встречал гостей. Провести обучающий семинар для медицинских и социальных работников «Особенности  работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения» приехали президент Фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов и Татьяна Константинова, исполнительный директор фонда. Поводом для такой встречи стала недавняя поездка декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ Ольги Ворошиловой  на международную конференцию «Слепоглухие в современном мире: преодолевая границы возможного». На том мероприятии ЮЗГУ был включен в Ассоциацию исследователей проблем слепоглухих.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» появился в России в 2014 году.  Его появление продиктовано тем, что, несмотря на богатый исторический опыт и достижения, слепоглухие в России в последние десятилетия оказались вне внимания власти и общества.

– Фонд создан для того, чтобы сформировать в России устойчивую систему помощи слепоглухим людям. Так получилось, что на какое-то время, лет 20-25, о слепоглухих забыли. И вот в 2014 году Агентство стратегических инициатив учредило наш фонд для того, чтобы работать с этой нишей, у которой из 7 ограничений жизнедеятельности все 7 присутствуют. Главная задача – сделать наш фонд модельным для других благотворительных организаций. То есть те проекты, которые мы запускаем в принципе можно распространить и на другие группы инвалидов, – рассказал Дмитрий Поликанов, президент фонда поддержки слепоглухих «Соединение».

Несмотря на то, что Фонд «Со-единение» базируется в Москве, его проекты активно развиваются в регионах.

– Мы развиваем региональную сеть. У нас есть 30 досуговых центров в 30 регионах. Мы рассчитываем, что уже к концу этого года их число достигнет 40. При этом многие наши программы также работают в регионах, в том числе мы сотрудничаем с вузами. Буквально несколько дней назад мы учредили Ассоциацию региональных вузов, занимающихся проблематикой детей с нарушением развития слуха и зрения. В 2014 году мы объявили всероссийскую перепись слепоглухих инвалидов и на данный момент зарегистрировано около 3000 человек. Мы знаем каждого из них, знаем их потребности и, исходя из этого, для каждого человека подбираем соответствующую программу помощи, – отметил Дмитрий Поликанов.

Обратиться за помощью в Фонд может любой слепоглухой инвалид. Для этого его близким достаточно позвонить на горячую линию или отправить заявку по электронной почте. После чего специалисты Фонда внесут все данные в специальную базу и постараются оказать всю возможную помощь.

На семинар приехало много участников, ведь проблема слепоглухих на самом деле ближе, чем кажется. Об этом в своем выступлении рассказала исполнительный директор Фонда «Со-единение» Татьяна Константинова:

– Вот так приезжаем в новый город, собирается огромный зал. Все сидят, слушают и поначалу отрицают все. Говорят, что слепоглухих никогда не встречали, что такие проблемы редкость. А после семинара выясняется, что чуть ли не у каждого десятого есть знакомые, в чьей семье есть ребенок инвалид или пожилой человек с такими проблемами здоровья. Страшная проблема, которая витает рядом с нами. И ей нельзя не уделять внимание.

Помимо социальных и медицинских работников на семинар приехал Денис Малиев, молодой человек с нарушением слуха и зрения. В этом году Денис стал призером международного турнира по шашкам. В честь такого события Фонд «Со-единение» подарить парню брайлевский дисплей. Это специальный прибор, который позволяет слепоглухим людям пользоваться компьютером.

В рамках семинара было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между ЮЗГУ и фондом «Со-единение».  О том, каким оно будет, рассказала Ольга Ворошилова, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации:

– Название нашего факультета говорит о коммуникации, а это понятие включает в себя множество аспектов. Коммуникация с категорией слепоглухих очень важна. На данный момент я вижу развитие нашего сотрудничества в исследовании проблем слепоглухих, научных разработках. Также прозвучала идея волонтерских проектов. Я была участницей  международной конференции «Слепоглухие в современном мире: преодолевая границы возможного», и сегодняшний семинар - продолжение начатой работы. Я уверена, что мы сможем найти много точек соприкосновения и реализуем ни один проект.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой