Физику и технологии наноматериалов и структур обсудили в ЮЗГУ

8 июня 2017

06-08 июня в конференц-зале ЮЗГУ проходила III Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур». Ее организаторы – Юго-Западный государственный университет, Национальный Исследовательский Технологический Университет "Московский Институт Стали и Сплавов" и Белорусский национальный технический университет.

Масштаб мероприятия велик: в число участников вошли ученые из Германии, Англии, США, Белоруссии и Казахстана. Российские участники приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ставрополя, Рязани, Хабаровска и ряда других научных центров. В течение трех дней участники посещали пленарные заседания, семинар и различные экскурсионные программы.

Программный комитет возглавлял Сергей Емельянов – ректор ЮЗГУ и лауреат премии Правительства Российской федерации в области науки и техники.

В перечень основных направлений работы конференции вошли: физические свойства пленочных и наноструктурированных материалов, исследование наноструктур на атомном уровне, электрические и оптические свойства наноструктур (включая спиновые явления, многочастичные эффекты), применение устройств на основе наноструктур в оптоэлектронных устройствах и вычислительной технике, новые материалы (включая широкозонные полупроводники, ферромагнитные, углеродные, полимерные, оксидные наноструктуры и биоматериалы); наноструктуры и науки о жизни; наномеханические системы и их применение; физика наноразмерных объектов; синтез, структура физические свойства и применение нанодисперсных магнитных жидкостей; развитие экспериментальных методик исследования в физике конденсированного состояния; инновации в науке и образовании.

На конференции представлено множество достойных работ высокого уровня.

- Один из уникальных докладов на конференции представил Лев Кожитов (НИТУ «МИСиС»): он оценил перспективы металлоуглеродных нанокомпозитов на основе солей металлов в переходной группе и полимеров. Это очень важное исследований, которое проводится по заказу предприятий не только в Москве, но и в других городах. В частности, в его работе говорится о диапазоне свыше 100 мгц. Об управлении формированием нано и микро-дефектов при выращивании монокристаллов доложил профессор МГТУ им Н.Э. Баумана Виктор Косушкин. Глава Московского правительства компании «Interactive Corporation» Сергей Иванов каждый год посещает нашу конференцию. Он рассказал о новом японском технологическом оборудовании для ученых. Япония является безусловным лидером в нанотехнологиях, создает приборы, которые помогают увидеть мир изнутри. Сергей Анатольевич провел анализ оборудования, которое только находится в разработке: дал нам возможность понять, как новое физическое явление работает в приборной базе,- поделился впечатлениями директор Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Александр Кузьменко.

Светлана Лукина

_MG_0365.jpg_MG_0359.jpg