Всё, что нужно знать о фейковых новостях. Заседание Клуба Мышления ЮЗГУ

13 Марта 2020
Всё, что нужно знать о фейковых новостях. Заседание Клуба Мышления ЮЗГУ
11 марта в Точке Кипения ЮЗГУ прошла лекция-диалог на тему "Проблема фейк-ньюс и доверие к информации".

Специалист в области массовых коммуникаций Олеся Лагутина на конкретных примерах рассказала участникам мероприятия о том, что такое "Fake news", а также на какие категории их можно разделить.

Были рассмотрены мотивы создания ложных новостей и влияние интернета на их распространение. Кроме того, студентам предложили поучаствовать в эксперименте: из представленных материалов определить, где правда, а где так называемый "фейк". И далеко не всегда студенты могли распознать обман.

Лекция завершилась рассказом о критериях фейковых новостей, по которым их можно распознать:

1. "Кричащие" заголовки - иначе кликбейты;
2. Ошибки в написании названий известных брендов, сайтов, компаний;
3. Отсутствие репортажных снимков, т.е. фотографий с места события.

Помочь отличить достоверную информацию от недостоверной также помогут следующие порталы:

- Storyful.com;
- FactCheck.org;
- PolitiFact.com;
и другие.

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org