«Эквадор UTE-ЮЗГУ» ждёт запуска

11 июля 2017

Юго-Западный государственный университет не первый год сотрудничает с университетом Universidad Tecnológica Equinoccial (республика Эквадор, г. Кито): вузы совместно готовят специалистов в области развития аэрокосмической отрасли и проведения космических исследований технического, технологического и инновационного направлений.

В рамках космической образовательной программы студенты приобретают знания и практикуются в проектировании, конструировании и эксплуатации малых космических аппаратов - наноспутников.

На орбиту Земли 14 июля 2017 года будет доставлен наноспутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ», который разработан и изготовлен студентами двух университетов: UTE (Эквадор) и ЮЗГУ (Россия). Миссия его заключается в получении с орбиты информации о состоянии систем спутника и атмосферы Земли. Спутник будет выполнять и научные, и образовательные задачи.

Основные характеристики спутника: вес - 1 кг, размеры - 100х100х100 мм, высота начальной орбиты вокруг Земли - 600 км, срок службы на орбите - 1год.

Наноспутник будет передавать на Землю информационные сообщения о состоянии систем спутника и результатов измерений физического состояния околоземной среды. Всестороннее изучение структуры и динамики ионосферных и магнитосферных неоднородностей, обусловленных природными и антропогенными факторами особенно актуально для создания прогностических моделей космической погоды и климата, обеспечения устойчивой и надежной космической связи, повышения точности систем глобальной навигации и позиционирования, а также для образовательных целей при подготовке специалистов.

Прием информации будет обеспечивать Центр космической связи ЮЗГУ (Россия) и UTE (Республика Эквадор). Сигналы спутника и информационные сообщения смогут принимать радиолюбители во всем мире.

Результаты этого космического эксперимента могут быть полезны для создания научно-технического задела, необходимого при решении предстоящих задач полета человека на поверхность Луны и Марса. Эти вопросы и будут адресованы современным студентам и могут быть решены только в рамках международного сотрудничества.