Две звезды индийского диско

22 марта 2017

Вчера в ЮЗГУ в актовом зале в седьмой раз состоялся конкурс эстрадных номеров «Две звезды». На сцене выступили 23 дуэта – студент и преподаватель в самых разных жанрах. В этом году организаторы – Центр творческого развития студентов (ЦТРС) – расширили программу, включив в неё не только вокальные номера, но и танцевальные, пародийные и даже синхробуфонаду:

– Всем, кто раньше не мог принять участие из-за того, что не умеет петь, мы предложили более развёрнутый вариант. Преподаватели, став конкурсантами, говорят, что они теперь понимают студентов, когда те из-за репетиций, выступлений пропускают пары. Это действительно сложно, серьёзно, – рассказывает директор ЦТРС Марина Сацук.

Каждая пара представила уникальное выступление, были исполнены и русские народные песни, и композиции поп-музыки, и зарубежные хиты, лирические и заводные. В этом году участники выходили в образе цыган, танцевали вальс и даже под творчество группы «Ленинград».

– Мы видим талант наших ребят, который развивается в стенах университета. Это огромный труд, душа и силы, которые стоят за пятиминутной композицией на сцене. Это время и энергия, которые они тратят не на дискотеках. Они показывают свой талант не только нам, сотрудникам Юго-Западного университета, но и гостям вуза, которые дают высокую оценку нашим ребятам, – подчеркнул ректор Сергей Емельянов.

«Две звезды» же оценивали председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, главный федеральный инспектор Вадим Лобин, директор Курской филармонии Алексей Конорев, директор концертно-творческого центра «Звездный» Максим Шанин, руководитель студии эстрадного пения «Орфей» Дворца детского творчества Любовь Пономарева, начальник отдела художественно-эстетического образования и социально-культурной деятельности управления культуры г. Курска Ирина Алябьева и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Всех участников наградили грамотами дипломантов и лауреатов, спецпризами. Гран-при завоевали доцент кафедры региональной экономики и менеджмента Олег Михайлов и студентка группы ЭБ-45 Анастасия Рудакова с танцем «Индийское диско». Теперь они смогут посетить научную конференцию в любой точке мира – таков традиционный приз.

Анастасия занимается танцами с 3 лет. Как рассказала девушка, когда она пришла в университет, стала развиваться не только в бальных и эстрадных, но и народных. А вот для Олега Викторовича это амплуа было в новинку, однако он справился:

– Нас готовили опытные хореографы, Анастасия тоже хореограф, она хореограф в квадрате! Очень талантливая, опытная. Сам я танцами не занимаюсь, но к конкурсу готовился с удовольствием. Я благодарен организаторам, идейным вдохновителям конкурса!

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Больше фото в официальной группе ВК

Более подробно читайте в следующем выпуске областной газеты «Импульс»