Другая сторона войны: о чем молчит Донбасс?

4 августа 2016

Вчера в культурной жизни Курска состоялось значимое событие: в выставочном зале «Звездный» открылась фотовыставка «Донбасс. Хроники ангелов». Курянам предстояло увидеть работы трех военных фотокорреспондентов Сергея Кошкина, Олега Никитина и Дениса Григорюка. Они родились, жили и учились на Донбассе, а сейчас вынуждены защищать свою родину и вести фотоотчеты с передовой. В своих снимках они рассказывают о жизни мирного населения во время боевых действий на территории юго-восточной Украины.

Инициатором проведения выставки в Курске стала студентка Юго-Западного государственного университета Любава Ковалёва при поддержке Управления культуры города Курска, управления информации и связей с общественностью и профкома студентов ЮЗГУ.

Любава – уроженка Луганска. Там она училась на художника и мечтала посвятить свою жизнь творчеству. Но судьба распорядилась иначе, и в 2014 году Любава вместе с семьей переехала в Курск и с тех пор помогает украинским беженцам, собирает и отправляет гуманитарную помощь в Донецк и Луганск.

– Я счастлива, что могу помогать тем людям, которые остались там. Я счастлива, что мне дали возможность собрать провести много акций в поддержку беженцев. Я счастлива, что могу быть полезна здесь, – говорит Любава.

Идея провести такую необычную выставку в Курске родилась в феврале. Именно тогда на странице лидера гуманитарного батальона «Ангел» Алексея Смирнова в соцсети появилась запись о том, что есть фотоматериал о реалиях Донбасса.

– У меня появилось большое желание сделать так, чтобы как можно больше людей увидели эти работы. В тот день я начала думать к кому можно обратиться, чтобы выставить снимки в Курске, – вспоминает Любава.

Идею фотовыставки охотно поддержали в университете и вместе с Любавой стали готовить экспозицию.

– Сначала хотели, чтобы выставка прошла только на университетском уровне, но когда увидели фотоработы, поняли, что это должны увидеть все горожане, – вспоминает Александра Конарева, соорганизатор выставки.

Несколько месяцев усиленной подготовки и результат налицо. 3 августа состоялось торжественное открытие. Выставочный зал был переполнен желающими своими глазами увидеть, как живут мирные люди на Донбассе.

– Выставка создана с целью не только вызвать сочувствие, но и в какой-то степени повлиять, изменить сознание. Эти снимки могут переродить что-то в сознании молодого поколения. Они помогут понять, что жестокость бывает не только в виртуальной сети и в компьютерных играх, она среди нас. И нужно уметь посмотреть по сторонам и понять чужую боль, оказать поддержку или просто посочувствовать. Нужно говорить о том, что такое происходит, нужно чтобы люди знали. Мои родственники пережили самые страшные моменты: когда нет горячей воды, электричества, не хватает еды и лекарств, когда спускаешься в подвал вечером и выходишь через неделю, потому что все это время наверху стреляют и это очень опасно для жизни. Надо говорить об этом, потому что такое происходит сейчас, рядом с нами, и никто не застрахован от такой войны. Чем эта выставка уникальна? Она отражает реалии, то, что происходит на самом деле. То, что происходило и до сих пор происходит. Люди живут, люди выживают, и люди стараются жить. Дай Бог, чтобы никто и никогда не вставал под вой сирен, под автоматную очередь, не мог различить на тебя или от тебя летит снаряд, по звуку мотора не мог определить, какой истребитель пролетает над твоим домом. Дай Бог, чтобы мир был на нашей земле! – рассказала Любава Ковалева.

Открыли выставку видеообращением лидера гуманитарного батальона «Ангел» Алексея Смирнова.  В небольшом ролике он рассказал об обстановке, которая сложилась на Донбассе в настоящий момент.

– Так уж вышло, что нас не показывают в ток-шоу и уже практически не говорят в СМИ, но мы хотим, чтобы вы знали – на Донбассе идет война, и мы хороним близких и друзей каждый день. Мы не просим у вас денег и по большому счету ни к чему не призываем. Единственное, о чем я прошу вас, – это расскажите всему миру о том, что вы увидели своими глазами на этих фотографиях. Потому что передать словами то, что ты видишь здесь наяву практически невозможно.

С приветственным словом перед посетителями фотовыставки выступила Любовь Барламова, заместитель начальника Управления культуры города Курска:

– В нашем выставочном зале проходит много выставок, но такая пронзительная, трогающая до глубины души – первый раз. Посмотрев эти работы я пришла к ужасной мысли.  Мы привыкли, что понятие «дети войны» ассоциируется у нас с пожилыми людьми. Но они здесь, среди нас, они рядом и они совсем юные.

– Мы говорим, что переживаем за своих братьев на Украине, но это где-то далеко и не чувствуется. Мы в университете столкнулись с этим лицом к лицу, 2 года назад, когда Любава и порядка еще 70 ребят пришли к нам поступать. Здорово, что после переезда в Россию ребята не забывают Родину, проводят акции, собирают средства в поддержку беженцев, – проректор по международной деятельности и информатизации ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Фотовыставка продлится в «Звездном» до 26 августа. Посетить ее может любой желающий абсолютно бесплатно в любой день, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой, Михаила Андреева