Достижения вуза в робототехнике представили в Китае

22 сентября 2015

В сентябре заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Андрей Яцун и преподаватель кафедры механики, мехатроники и роботехники Сергей Савин представили Юго-Западный государственный университет на двух крупнейших мировых встречах в Китае.

В Шэньяне проходил всемирный конгресс World Congress of Robotics - 2015, посвященный современным аспектам развития робототехники. Более 400 известных экспертов, ученых, инженеров, среди которых и 3 нобелевских лауреата, приехали в Китай из 28 стран мира, чтобы обсудить  профессиональные вопросы, поделиться достижения и обменяться опытом.  За время работы конгресса на всеобщее обозрение было представлено более сотни докладов, в том числе два доклада и от ЮЗГУ.

Андрей Яцун рассказал о лаборатории мехатроники вуза, разработке экзоскелета, проведении испытаний, а также поделился проблемами, с которыми сталкивались разработчики во время изготовления первых прототипов. Выступление Сергея Савина было посвящено другому выдающемуся проекту вуза – автономному подводному роботу-разведчику. Всемирный конгресс робототехники, по мнению Андрея Яцуна, это мероприятие для обмена идеями и представления научно-исследовательских учреждений. Приглашение на конгресс говорит о том, что успехи ЮЗГУ в робототехнике признаются во всем мире.

– Наша поездка стала хорошим началом для дальнейшего партнерства с научными центрами Китая, – считает Андрей.

После всемирного конгресса наши ученые посетили крупнейший город поднебесной – Шанхай, где провели переговоры с сотрудниками центра робототехники. Также в соседнем городе Ханчжоу состоялась 18-я международная конференция по шагающим и ползающим роботам CLAWAR, в рамках которой Юго-Западный университет представил доклад о реабилитационной системе активного экзоскелета.

– Пообщавшись с учеными из Швеции и Англии, можно сказать, что мы нисколько не отстаем в разработке системы управления экзоскелета, а по некоторым показателям даже опережаем своих коллег, – отметил Андрей Яцун.

На данный момент разработана новая конструкция экзоскелета, максимально приближенная по своему строению к форме человеческого тела, идет изготовление и сборка прототипа. Разработчики приступили к  тестированию бионический системы активной стабилизации и вертикализации.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Конференции по робототехнике в Китае (1).jpg