Двери в ЮЗГУ всегда открыты для будущих студентов

18 ноября 2019
В минувшее воскресенье в актовом зале Юго-Западного государственного университета состоялся традиционный день открытых дверей, в рамках которого все желающие могли задать интересующие их вопросы, связанные с поступлением и обучением в стенах ЮЗГУ, лично ректору Сергею Емельянову. А те, кто уже знает или еще сомневается, куда будет поступать, могли окунуться в студенческие будни.

На пятом этаже для них была организована выставка, подготовленная специалистами военного учебного центра ЮЗГУ. Презентовал самое современное вооружение лично начальник ВУЦ Евгений Лысенко.

- Благодаря усилиям ректора в вузе был создан, точнее, воссоздан военный учебный центр. Он открыл свои двери 1 сентября этого года. Могу с уверенностью сказать, что он уже доказал свою необходимость, - подчеркнул Евгений Николаевич. – Конкурс был три человека на место, что является отличным показателем. Сейчас мы уверены, что у нас учатся самые достойные студенты.

Они прошли серьезный отбор. Претендовать на места могли лишь студенты, имеющие средний балл «хорошо» или выше, а также прошедшие стандартную для солдат-срочников медицинскую комиссию и профессионально-психологическое тестирование. Из более чем 300 претендентов были отобраны 108 молодых людей. После 2-х лет в ВУЦ студенты ЮЗГУ будут направлены на месячные военно-учебные сборы, где состоится финальный этап обучения. После их завершения студенты получат звание сержанта запаса.

Те, кто хочет использовать свои таланты в мирных целях, могли посетить научные лаборатории университета, где создают последние разработки, в том числе наноспутники, экзоскелеты, новейшие наноматериалы и многое другое. Ну а те, кто хотел послушать отличную музыку и увидеть невероятные танцы, посетили праздничный концерт, подготовленный артистами Центра творческого развития студентов ЮЗГУ.

В Юго-Западном государственном университете каждый может найти занятие по душе. Иначе сюда бы не пришло учиться более 12 тысяч студентов из 75 регионов страны.

- Кроме того, мы уверенно приближаемся к отметке 1000 иностранных студентов, что еще несколько лет назад казалось невероятной цифрой. А сейчас, посмотрите, на нашей аллее флагов уже не хватает флагштоков, чтобы уместить все страны, студенты которых здесь обучались и обучаются, - рассказывает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Правительство ставит перед нами задачу увеличить экспортный потенциал российского высшего образования в два раза, и мы готовы это сделать. Сейчас нас ограничивает лишь недостаточное количество мест в общежитиях. За образованием в ЮЗГУ готовы ехать намного больше ребят, поэтому у нас в планах строительство нового общежития. Более того, благодаря поддержке губернатора Романа Старовойта, к 1000-летию Курска наш вуз изменится до неузнаваемости. Мы построим огромный научно-образовательный центр мирового уровня. У нас уже есть готовое архитектурное решение. Мы представим его уже совсем скоро. Здесь же появится современный спортивный комплекс, который сможет принимать соревнования федерального масштаба.

Также ректор вновь напомнил, что хотел бы изменить формат образования в вузе. Во-первых, он пообещал, что в следующем году в главном корпусе появятся новые учебные пространства, сделанные по образу университетской «Точки кипения», а, во-вторых, он готовит один большой сюрприз.

- Моя мечта – сделать так, чтобы студенты и преподаватели больше общались, а меньше переписывали лекции, - сообщил на радость присутствующим Сергей Геннадьевич. – Если в советские времена можно было понять, зачем переписывать лекции, то сейчас это – анахронизм. В любом телефоне можно хранить целую библиотеку, и надобность переписанных лекций отпала. Сейчас важнее научить студентов учиться и мыслить. Время бежит с невероятной скоростью. Та информация, которая была актуальна пару лет назад, возможно, уже устарела, поэтому тем, кто хочет быть качественным специалистом здесь и сейчас, необходимо постоянно меняться.

И вместе с ними будет меняться и Юго-Западный государственный университет.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ