Доказано ЮЗГУ: «Россия и Китай - добрые соседи»

28 декабря 2017

Центр международного сотрудничества со странами Азии ЮЗГУ в рамках программы «Россия и Китай - добрые соседи» провел серию тематических презентаций и встреч в курской школе № 60 под общим названием «Знакомство с Китаем».

На уроке истории в шестом классе курских школьников знакомили с современным Китаем, на неделе словесности в девятых и десятых классах сравнивали языкознание и китайскую иероглифику, с шестиклассниками разбирали интересные значения слов, обозначающих животных.

На неделе иностранных языков в школу пригласили китайских студентов, проходящих обучение в ЮЗГУ. Ученики и учителя школы № 60 хлебом и солью встретили китайских гостей. Представители Поднебесной узнали много интересного об истории и культуре России, русских народных костюмах, песнях, обычаях и традициях. Особенно понравилось им чаепитие на Руси: школьники приготовили блины, пирожки, сочники и сушки, а на столе кипел самовар. Китайские студенты рассказали юным курянам о жизни и учебе в КНР. После этого участники мероприятия все вместе пробовали вкусную русскую выпечку и выпили много китайского чая с такими яркими названиями как: «Колодец Дракона», «Большой Красный Халат», «Железная Богиня Милосердия», «Король Обезьян», «Мохнатый Краб». Китайские студенты провели чайную церемонию со всеми необходимыми атрибутами.

Администрация школы, ученики и их родители обратились в Центр МССА ЮЗГУ с просьбой продолжить такие встречи в будущем году. Руководство центра уже рассматривает несколько новых проектов между школой №60 и учебными заведениями Китая.
За последние два года Центр организовал в Гимназии №44 в День иностранных языков телемост с Лудунским университетом (Китай), на котором школьники напрямую общались со студентами из России, Китая, США, Германии, Украины, Армении, Ганы. Задавали вопросы об учебном процессе и необходимости изучения иностранных языков в современном мире.

На встрече этой встрече присутствовали представители Администраций города и области, Детского Фонда мира и представители городов-побратимов из Германии. А в школах Курска и Яньтая (Китай) провели международный конкурс детского рисунка на тему «Россия и Китай - глазами детей», конкурс сочинений «70 лет Великой Победы» в Тяньцзиньской общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков.

Такие совместные проекты в культурной и образовательной сфере во многом помогают молодому поколению России и Китая лучше понять друг друга, узнать, что любят и чем интересуются их сверстники из братской страны, обменяться контактами и начать общаться друг с другом, строить мосты дружбы и взаимопонимания на будущие периоды развития отношений между нашими странами. А ЮЗГУ – тот проводник, который помогает ребятам, будущим студентам, воочию увидеть и услышать ровесников дружественной страны и лично задать все вопросы, которые волнуют современную молодежь.

Сергей Рева

61161513876497_.pic.jpg 61101513876469_.pic.jpg