Договор о стратегическом партнерстве

1 марта 2010
01 марта 2010 г. был заключен договор о стратегическом партнерстве между Курским государственным техническим университетом и Институтом сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля НАН Украины. Основными целями заключения договора являются проведение совместных комплексных научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование и развитие технологии механической обработки деталей лезвийными и алмазно-абразивными инструментами, поверхностным пластическим деформированием с целью повышения качества и эксплуатационных свойств деталей машин; внедрение в производство современных технологий и методов автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства; подготовка кадров высшей квалификации: докторов и кандидатов наук; организация и проведение совместных научно-технических конференций, а также авторских презентаций научно-технических разработок сотрудников.

ДОГОВОР

о стратегическом партнерстве

им. В.Н. Бакуля НАН Украины

________________ 2010 года

Государственное образовательное учреждение высшего профессио­нального образования «Курский государственный технический университет», именуемый в дальнейшем «КГТУ», в лице ректора Емельянова Сергея Геннадьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Институт сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля НАН Украины, име­нуемый в дальнейшем «ИСМ НАН Украины», в лице директора Новикова Николая Васильевича, действующего на основании Устава, с другой сторо­ны, руководствуясь интересами КГТУ и ИСМ НАН Украины, государст­венными нормативными актами, в целях выполнения совместных научно-исследовательских работ, оптимизации использования материально-технической базы, заключили настоящий договор о стратегическом партнер­стве в следующих направлениях совместной деятельности.

1. Предмет договора

1.1. Настоящий договор определяет отношения между КГТУ и ИСМ НАН Украины в области:

1.1.1. оказания взаимной консультационной помощи по вопросам внедрения современных производственных технологий и программных продуктов в образовательную и научно-исследовательскую деятельность;

1.1.2. совместного проведения теоретических и экспериментальных ис­следований, направленных на совершенствование и развитие технологии механической обработки деталей лезвийными и алмазно-абразивными инструментами, поверхностным пластическим деформированием с целью повышения качества и эксплуатационных свойств деталей машин, организации экспертизы научно-технических работ;

1.1.3. обмена информацией о методах и результатах исследований, публикации, промышленной апробации результатов в производстве и в учебном процессе;

1.1.4. привлечения к участию в НИР студентов, магистров, аспирантов и докторантов, в том числе организации стажировки на основе допол­нительных договоренностей и соглашений;

1.1.5. организации и проведения совместных научно-технических конференций, а также авторских презентаций научно-технических раз­работок сотрудников;

1.1.6. подготовки совместной статей, монографий и учебных пособий.

1.2. По всем направлениям сотрудничества, указанным в пункте 1.1 на­стоящего Договора, условия выполнения работ оговариваются автономными договорами.

2. Намерения сторон

2.1. Проведение комплексных научно-исследовательских работ КГТУ и ИСМ НАН Украины, внедрение в производство современных технологий и методов автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, а также повышение квалификации персонала.

3. Конфиденциальность

3.1. При обмене конфиденциальной информацией между КГТУ и ИСМ НАН Украины, статус которой должен быть оговорен дополнительным документом, стороны обязуются принимать следующие меры: исключить доступ к указанной информации третьих лиц; ограничить круг работников, имеющих доступ к указанной информации; обеспечить охрану помещений, в которых хранятся документы, содержащие указанную информацию.

4. Прочие условия

4.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31 декабря 2014 г.

4.2. В случае необходимости положения настоящего договора могут быть детализированы в дополнительных соглашениях, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего договора.

4.3. Настоящий договор может быть дополнен или расторгнут по желанию сторон.

4.4. Споры по настоящему договору разрешаются паритетной комиссией из числа представителей КГТУ и ИСМ НАН Украины путем согласования и взаимных уступок.

4.5. Настоящий договор составлен на 3 (трех) листах в 2 (двух) экземплярах – один экземпляр хранится в КГТУ, другой – в ИСМ НАН Украины.