Для школьников провели выездные олимпиады

10 февраля 2017

Совместно с Московским физико-техническим институтом Юго-Западный государственный университет провёл на базе лицея №6 имени М.А. Булатова физико-математическую олимпиаду МФТИ и Московскую олимпиаду школьников по физике.

Представителем вуза из Москвы выступил выпускник лицея и нынешний студент МФТИ Кирилл Кругликов, организаторами от Курска стали завуч лицея №6 Татьяна Шевердина, проректор по международной деятельности и информатизации ЮЗГУ Алексей Пыхтин, начальник управления приёмом на обучение в университет Олег Овчинкин и доцент кафедры высшей математики Елена Скрипкина. Активную помощь в проведении оказали первокурсники факультета экономики и менеджмента.

Проверить знания в области математики и физики пришли более сотни школьников 5-11 классов Курска и Курской области. В Московской олимпиаде по физике приняло участие около 40 учеников 7-11 классов.

- Я впервые на такой олимпиаде. Она очень важна для меня, так как очень нравится математика и хочется попробовать свои силы, - рассказала Анна Скрипкина, ученица 5 класса лицея №6.

Десятиклассница Золотухинской школы Ольга Проскурякова поделилась, что на олимпиаду она приехала со всем классом и надеется пройти в заключительный этап.

Кроме того, участниками олимпиады МФТИ также стали ученики 4 классов, которые занимаются в детском университете «ЮЗГУ–Юниор».

Алексей Пыхтин отметил значимость олимпиад для нашего города, ведь сетевое взаимодействие школ и вузов является главным фактором создания инновационной среды образования. Немаловажно, что Московская олимпиада федеральная и ребята могут иметь льготы при поступлении. Участники обеих олимпиад получили сертификат, который будет учтён как индивидуальное достижение и обеспечит 1 дополнительный балл к ЕГЭ при поступлении в 2017 году в ЮЗГУ.

Татьяна Ковалева

Фото Оксаны Лиходед

Больше фотографий в официальной группе пресс-службы ВК

Олимпиада (2)Олимпиада (3)