«Диалог наций» объединит молодежь России и Болгарии

31 августа 2017

Международный молодежный форум «Диалог наций» пройдет в Болгарии 27-30 сентября 2017г., участниками которого станут более 1000 студентов, аспирантов и молодых ученых из России и стран Восточной Европы. Организатор Форума – Юго-Западный государственный университет при официальной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Болгарии.

Основной задачей форума является формирование интереса болгарской молодежи к изучению русского языка как интерфейса международного научно-технического сотрудничества в сфере космических исследований.

Почетный гость форума – российский летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко расскажет о ключевой роли российского образования и науки в развитии современной космонавтики.

Открытие форума состоится 27 сентября 2017 г. в Посольстве Российской Федерации в Республике Болгария. Площадками форума станут города София, Варна, Шумен.

Проведение Выставки в Болгарии связанно с рядом исторических памятных дат, объединяющих народы России и Болгарии, и входит в перечень мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве и 140-летию освобождения Болгарии от османского ига.

Фундаментом российско-болгарских связей всегда была дружба «братских» народов, широкая общность вех социально-экономического развития, духовного и культурного наследия, память о совместных победах, одержанных в борьбе за свободу и независимость Болгарии. Именно поэтому на Форуме предусмотрен комплекс мероприятий по укреплению сложившейся дружбы и развитию диалога молодежи России и Болгарии для реализации совместных программ и проектов на русском языке.

Молодые ученые России представят космические разработки: студенческие наноспутники, новые материалы, источники энергии, двигатели, функциональные продукты питания.

В рамках Форума пройдут открытые лекции и семинары по актуальным форматам и методикам изучения русского языка, образовательным программам изучения русского языка как иностранного, в том числе с использованием открытых платформ online-образования.

Ученые-историки, профессор Юго-Западного государственного университета, д.и.н. Владимир Марковчин и Румяна Михнева, профессор Софийского университета, представят результаты работы по сохранению исторической памяти о русских воинах, погибших за освобождение Болгарии в Русско-Турецкой войне 1877-78 гг. В память о Русско-турецкой войне, ставшей беспрецедентным примером жертвенности во благо другого государства, состоится презентация сборника научных статей Международной молодежной конференции «Фабрика для истории. Война. Революции. Память» и мартиролога нижних чинов и офицеров Козловского пехотного полка, курян, погибших в ходе боевых действий Русско-турецкой войны 1877-78 гг.

Международный центр трансфера технологий