День правовой культуры

20 февраля 2017

Уже много лет подряд в ЮЗГУ коллективом кафедры теории и истории государства и права для школьников проводится День правовой культуры. 18  февраля  учащиеся шести школ Курска и их наставники снова собрались, чтобы показать уровень своей правовой культуры. В этом году конкурс отметил свое пятилетие.

Цель конкурса – не только повысить уровень правовой грамотности среди школьников, но и привлечь их интерес к изучению и, что важно, практическому применению знаний в области правоведения.

Оценивало команды профессиональное жюри, в состав которого вошли ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов,  проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин, декан юридического факультета Светлана Шевелева ЮЗГУ, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, Ольга Ларина, депутат Курской областной Думы Роман Чекед, начальник управления по работе с постоянным комитетом по образованию, науки, семейной и молодежной политики Курской областной Думы Ирина Киреева, секретарь региональной Избирательной комиссии Оксана Устинова, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Константин Гребенюков и заведующий отделом по защите прав потребителей Центра Михаил Быков.

Ребята показали  свои знания, находчивость, умение держаться на публике – основные черты будущих профессионалов. Сначала команды должны были представить визитную карточку (домашнее задание), в которой надо было обыграть пятилетие конкурса.  Затем школьники отвечали на вопросы и решали задачи, касающиеся права, закона, с чем они быстро и организованно справились и набрали почти равные баллы. Весело прошел конкурс на ассоциации «Крокодил». Жюри пришлось сложно, отбирая лучших в состязании «Ораторское искусство»: все ребята показали высокий уровень красноречия и умения держаться перед аудиторией. Самыми яркими оказались выступления команд школ №7, № 29 и № 54, а победительницей стала Ксения Бобынцева (школа №29).

Все участники получили грамоты об участии, но самым волнующим моментом стало объявление призовых мест. В командном зачете места распределились в следующем порядке:

1 место – школа № 7

2 место – школа № 29

3 место – школа №54.

Лия Новоточинова

Фото Светланы Рыжовой

Больше фото в официальной группе ВК

День правовой культуры (1)День правовой культуры (2)

День правовой культуры (3)День правовой культуры (4)

День правовой культуры (5)День правовой культуры (6)

День правовой культуры (7)День правовой культуры (8)

День правовой культуры (10)День правовой культуры (11)