День правовой культуры

2 марта 2016

Уже много лет подряд в ЮЗГУ коллективом кафедры теории и истории государства и права проводится конкурс для школьников – «День правовой культуры».

27 февраля  учащиеся семи школ г. Курска и их наставники – учителя, снова собрались, чтобы показать уровень своей правовой культуры.

– Цель конкурса – повышение   правовой  грамотности среди   учащихся  учебных заведений г. Курска, привлечение   молодежи к осознанному изучению и последующему практическому  применению  основных знаний  в области правоведения, в том числе по защите прав потребителей, выявление  и поддержка талантливой молодежи, содействие развитию ее  творческих способностей, приобщение молодого поколения  к формированию уважения   к праву, – отметил проректор по научной работе Олег Добросердов, приветствуя участников.

Команды ребята из школ № 44, № 40, № 3, № 29, № 54, № 59, № 7 показали  свои знания, находчивость, умение держаться на публике – основные черты будущих профессионалов!  Особенно запомнились визитки команд и конкурс ораторов. Самыми яркими были выступления команд школ № 29, № 7, № 54, № 59, а среди ораторов и вовсе было трудно выбрать – все ребята показали высочайший уровень красноречия и умения держаться перед аудиторией. Победителями стали:

Умеренков Юрий (школа №3) – 1 место;

Бобынцева Ксения (школа №29) – 2 место;

Алябьева Тамара (школа №54) –  2 место;

Евдокимов Александр (школа №7) –  3место.

Члены жюри высоко оценили знания  школьников, будущих студентов юридических факультетов. В качестве жюри были приглашены: Председатель постоянного комитета Курской областной Думы по семейной и молодежной политике, взаимодействию  с общественными объединениями, физической культуре и спорту, депутат Роман Чекед; член Избирательной комиссии Курской области с правом решающего голоса Оксана Устинова; заведующий отделом по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии Курской области Михаил Быков; декан  юридического факультета  ЮЗГУ  Светлана Шевелева; заведующая кафедрой теории государства и права Ольга Ларина.

В командном зачете первое место заняла школа № 54, второе разделили школы № 29, № 3. Замкнула тройку победителей гимназия № 44.

Благодарим директоров школ и учителей, подготовивших ребят к конкурсу, за такую профессиональную работу и таких талантливых учеников!

О.Г. Ларина, заведующая кафедрой теории государства и права

Фото Руслан Байрамов

День правовой культуры (1)День правовой культуры (2)

День правовой культуры (3)День правовой культуры (4)