Делегация ЮЗГУ приняла участие в Патентной школе

17 октября 2016

С 12 по 14 октября делегация ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым приняла участие в ежегодной Патентной школе в инновационном центре «Сколково». Это крупнейшее международное мероприятие посвящено вопросам патентования, коммерциализации и защиты исключительных прав не только в России, но и в странах СНГ. В состав делегации ЮЗГУ вошли начальник Управления инновационного развития Елена Храмцова, директор Центра инноватики и бизес-инжиниринга Владимир Журавлёв и заместитель директора Светлана Журавлёва.

В первый день рассматривались вопросы патентования и особенности проведения патентных поисков. С докладами выступали представители Роспатента, Центра интеллектуальной собственности «Сколково», а также разработчики российских баз данных анализа научно-технической информации для проведения патентных исследований. Второй день был посвящен системам международного и регионального патентования, выступали представители Европейской патентной организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной организации, патентные поверенные Италии, Китая, США и Канады. В третий день были освещены темы по судебным спорам и оценке интеллектуальной собственности, а также были проведены мастер-классы по патентованию.

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что в 2016 году Патентную школу «Сколково» постарались построить таким образом, чтобы участники смогли пообщаться и с представителями сообщества патентных поверенных, и с руководителями профильных госорганов, и с учеными, специализирующимися в области интеллектуальной собственности.

По окончанию Патентной школы «Сколково» все участники получили сертификаты о прохождении обучения.

По материалам Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ

Фото с сайта live.sk.ru