Дан старт программе обучения преподавателей УТЭ в аспирантуре ЮЗГУ

21 июня 2018

«Привет» стало первым словом, которое выучили семь преподавателей Технологического университета Экиноксиаль (УТЭ), отобранных для участия в программе финансирования обучения в аспирантуре Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ). Данный проект был согласован в ноябре 2017 года и после сложного процесса отбора кандидатов был начат 11 июня 2018.

«Для УТЭ очень важно обеспечить подготовку докторов наук для активизации научных исследований. По этой причине мы содействуем профессиональному росту наших преподавателей, для того чтобы, вернувшись назад, они начали создавать знания на базе своего вуза», - подчеркивает руководитель научных исследований УТЭ Рина Пасос.

Данные образовательные учреждения реализуют программу мобильности преподавателей УТЭ для развития академического и научно-исследовательского потенциала. В ней примут участие около 70 преподавателей, которые будут обучаться в аспирантуре в Курске. Срок обучения составит четыре года.

УТЭ покроет расходы на обучение, оплачиваемый отпуск и языковые курсы в Эквадоре, в то время как ЮЗГУ гарантирует места по программам аспирантуры и специальные скидки для проживания в университетском общежитии.

С ноября 2017 года кандидаты проходили процесс отбора и оценивания на основе определенной системы показателей. После анализа полученных заявок были отобраны семь преподавателей: два с факультета гостиничного сервиса и пять с факультета технических наук и промышленности.

Первое предъявленное к ним требование – перед началом обучения в аспирантуре успешно окончить начатый 11 июня годовой курс русского языка в Эквадоре и шестимесячный курс продвинутого уровня в Курске. Для этого ЮЗГУ отправил в Эквадор преподавателя Наталью Тимонькину, которая будет вести занятия по русскому языку.
«Преподавать мой родной язык – непростая задача, но в то же время это и бесценный опыт, когда ученики начинают понимать и говорить по-русски», – объясняет Наталья.

Русский язык относится к восточнославянской группе индоевропейской семьи языков, поэтому его алфавит и морфология отличны от испанских. В связи с этим студенты будут обучаться по начальной базовой методологии, «как если бы они были детьми», – добавляет преподаватель.
Использование иллюстрированных учебников, фильмов и расширение словарного запаса постепенно позволит студентам понимать русский язык и его фонетику. В течение года преподаватели УТЭ будут обучаться каждый день по два часа для того, чтобы по окончании курса сдать экзамен на уровень B1.

«Мы с энтузиазмом приступаем к обучению русскому языку и поступлению в аспирантуру. Это сложный язык, но мне бы хотелось овладеть им и говорить на нем свободно для поездки в Россию. Это вызов, но я смотрю на это с хорошей стороны», - рассказывает прошедший отбор преподаватель факультета технических наук и промышленности Пабло Саа.

Рина Пасос пояснила, что после обучения первой группы преподавателей будет открыт новый набор для дальнейшего использования отведенных мест в аспирантуре и, прежде всего, для содействия научной подготовке преподавателей УТЭ.

Перевод статьи: https://www.ute.edu.ec/inicia-programa-de-doctorado-para-docentes-ute-en-la-universidad-de-kursk-en-rusia/

Центр научно-технического и инновационного сотрудничества

с ибероамериканскими странами