Cтудотряд «ПОЗИТИФФ» ФГУМО ЮЗГУ и «Формула единства»: летняя смена удалась

26 августа 2016

С 11 по 29 августа 2016 г. в г. Курске проходила 2-я многопрофильная смена образовательного лагеря «Формула Единства», организованная Международным благотворительным фондом поддержки математики имени Леонарда Эйлера. В смене приняло участие 94 школьника из Курска и Курской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Красноярска и Нерюнгри.

В первой половине дня школьники в зависимости от выбранного профиля занимались физикой, математикой, химией, информатикой. На профиле информатика участники учились программировать на языке JavaScript, рисовать денежные купюры, монтировать фильмы и комиксы, программировать автоматизированные продукты (автоматический светофор, «матрешку» и др.). На профилях химии и физики был лабораторный практикум, где дети могли сами попробовать осуществить и продемонстрировать различные физические и химические явления.

Во второй половине дня шло обучение командной работы, развитие творческих, организаторских и адаптивно-социальных навыков. Эту работу, как и в прошлом году, осуществлял студенческий педагогический отряд «ПозитифФ» факультета международных отношений и государственного управления ЮЗГУ (командир отряда студентка ГУ-31 Иванова Ангелина). Здесь были и ролевые игры: «Роботы vs Люди», «Бразильская охота», «Ночь триффидов», «Лифт» и др., и квесты по территории, и даже театральная постановка, где каждый мог выбрать себе роль. Все мероприятия готовили вожатые при непосредственном участии дежурных командиров.

На вопрос «Чем для Вас стала смена лагеря «Формула Единства»?» хочется привести ответ одного из участников: «Формула» стала нашим другом на этой смене, даже не другом, а нашей большой семьей, и поэтому я хочу посвятить ей стихотворение:

Наш лагерь похож на корабль, плывущий в синюю даль,

На встречу тебе и ребятам, На встречу солнечным дням.

Корабль тебя не бросит, он на борт любого возьмет.

О жизни твоей расспросит, полезным делом займет.

А все пассажиры вместе большая, большая семья,

Живущая дружно очень, живущая также, как я.

Без лагеря детство – не детство!»

Руководитель смены региональный представитель Международного благотворительного фонда поддержки математики имени Леон арда Эйлера, доцент кафедры МОГУ Журавлева Е.В.

Фото Полины Бессоновой

Формула единства (1)Формула единства (2)

Формула единства (3)Формула единства (4)

Формула единства (5)Формула единства (6)