Поздравление ректора ЮЗГУ с Днем народного единства

4 ноября 2019
Вместе мы сильнее, чем порознь. Простая истина, которая не всегда выполняется. Для нашей страны - это особенно важно. Многие тяжелые периоды нашей истории связаны со временем, когда жители страны имели противоречия. И эти темные эпизоды всегда заканчивались в тот момент, когда люди становились едиными.

День народного единства – очень молодой праздник. Его отмечают с 2005 года, но за это время он стал по-настоящему народным, ведь он не о политике, он - о людях. Людях, готовых мириться с недостатками друг друга, ради процветания страны, в которой они живут, людях, желающих создать комфортные условия для своей жизни и жизни будущих поколений, людях, которые хотят мира.

Как ректор ЮЗГУ, я понимаю всю степень своей ответственности за формирование такого мировоззрения. Стремление к миру объединяет всех людей Земли, поэтому этот праздник нельзя ограничивать лишь рамками нашей страны. Мы долгие годы с успехом работаем над тем, чтобы привлекать в наш регион иностранных студентов. И для меня очень важно, чтобы приехавшие в Курск учиться иностранцы не ощущали себя лишними. И судя по тому, что говорят наши иностранные выпускники, во время учебы они чувствуют себя как дома. А значит наш труд не проходит даром.

Друзья, я хочу пожелать всем терпения. Единство достигается, в том числе, и с его помощью. Конфликт – крайняя и не продуктивная стадия взаимоотношения, поэтому очень важно научиться слушать друг друга. И тогда многие проблемы будут решаться задолго до возможного появления конфликта.